Банк Ватикана проверит специальная комиссия

228
Банк Ватикана проверит специальная комиссия

Папа Франциск учредил специальную комиссию для расследования деятельности Банка Ватикана после серии скандалов вокруг этого учреждения. В состав комиссии войдут четверо прелатов и один профессор из Гарвардского университета США. Ее главной целью станет проверка "гармоничности" банковских операций, передает РБК.

Банк Ватикана, официально известный под названием Института религиозной деятельности, был создан в годы Второй мировой войны для управления счетами религиозных орденов, кардиналов, епископов и священников. Он считается одним из самых непрозрачных финансовых институтов в мире.

Как сообщал "Обозреватель", в 2012 году Посол Ватикана в США архиепископ Карло Мария Уиган обвинил руководство Банка Святого Престола в отмывании денег. В своей переписке с Папой Бенедиктом XVI Уиган утверждает, что при заключении контрактов глава Банка Этторе Готти Тедески больше учитывал их интересы, чем государственные, что стало причиной роста вдвое стоимости услуг строительных компаний в Ватикане.

В феврале новым главой Банка Ватикана стал немецкий юрист Эрнст фон Фрейберг. Месяц спустя папа Франциск заявил, что рассмотрит вопрос о закрытии банка, так как тот стал участником нескольких скандалов с отмыванием денег.

В мае 2013 года Управление финансовой информации (FIA) Ватикана опубликовало первый в истории годовой финансовый отчет.

В июне 2013 года Папа Римский Франциск начал реформирование Банка Ватикана, о котором говорил ранее. В качестве первого шага он назначил управляющим банка доверенного прелата. В качестве временного управляющего Институт религиозных работ (так официально называется Банк Ватикана) был выбран Баттиста Марио Сальваторе Рикка. До настоящего времени он управлял часть собственности католической церкви.