На основе "Нафтогаза" создадут две компании

2,4 т.
На основе 'Нафтогаза' создадут две компании

Правительство Украины примет решение по реформированию НАК "Нафтогаз Украины" и создаст на базе НАК "Нафтогаз" две дополнительные компании - публичные акционерные общества "Украинская газотранспортная система" и "Украинские газовые хранилища". Об этом на заседании Верховной Рады Украины во вторник, 3 июня, сообщил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщается на правительственном портале.

Глава Правительства отметил, что этого требует "Третий энергетический пакет, Энергетическая хартия и наше членство в энергетическом сообществе".

Читайте: В "Газпроме" решили, что премьер Польши "упал с дуба"

ПАО "Украинская газотранспортная система" будет отвечать исключительно за прокачку газа по магистральным путям, а ПАО "Украина газовые хранилища" будет заниматься исключительно оперированием накопления и отпуска из украинских газовых хранилищ природного газа всех субъектов хозяйствования".

Премьер-министр отметил, что украинская сторона обратилась к Европейскому Союзу и США с проектом по совместной эксплуатации и модернизации украинской газотранспортной системы: "Считаем, что европейские и американские инвесторы должны быть привлечены и к модернизации, и к эксплуатации украинской ГТС. Именно для этого создается публичное акционерное общество "Украинская газотранспортная система".

Читайте: В "Газпроме" заявляют, что не крали газ из крымских хранилищ

Арсений Яценюк подчеркнул необходимость реформирования энергетики в целом. По его словам, за последние пять лет в Украине вообще не было увеличено инвестиций в собственную добычу, поэтому "ситуация по собственной добычи крайне сложная": "Только для того, чтобы, по крайней мере, сохранить объемы добычи, нам необходимы значительные инвестиции в строительство дожимных компрессорных станций, а чтобы увеличить объем производства, необходимые миллиардные инвестиции в бурение. Бурение занимает минимум год, максимум - два года, в зависимости от того, какой объем инвестиций вложен. Предусмотрены в течение этого года 2,2 миллиарда гривен - это капля в море".

"Именно поэтому еще один из важных элементов - привлечение иностранных компаний, украинской компании "Укргаздобыча" и увеличение объемов инвестирования, чтобы максимально поднять объем собственной добычи газа", - сказал Премьер-министр.

Читайте: "Газпром" пообещал Украине скидку на газ в обмен на погашение долга

Что касается энергетической политики, Арсений Яценюк отметил, что она должна состоять из двух блоков: "больше добываем и меньше потребляем". По его словам, основные объемы потребления - у частного сектора и теплокоммунэнерго: "На теплокоммунэнерго не хватает собственного газа, и мы должны покупать 8,2 миллиарда кубических метров импортированного", - пояснил он.

В связи с этим, отметил Арсений Яценюк, Правительство обязано было поднимать тарифы: "Но мы также обязаны в первую очередь инвестировать в теплокоммунэнерго для уменьшения себестоимости и увеличения энергоэффективности украинской энергетической системы".

Читайте: Яценюк: отключение российского газа не снято с повестки дня

Как сообщил "Обозреватель", Позиция Газпрома и России после нового раунда переговоров не изменилась. Россияне считают, что "Нафтогаз" Украины должен выплатить весь долг за газ, что позволит сторонам перейти к переговорам по цене.