Требования к обязательной продаже валюты продлятся до 17 мая 2014 года

528
Требования к обязательной продаже валюты продлятся до 17 мая 2014 года

В Министерстве юстиции Украины зарегистрировано постановление Национального банка Украины от 14 ноября 2013 № 453 "Об изменении сроков расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров и введения обязательной продажи поступлений в иностранной валюте", которое вступает в силу 20 ноября 2013. Согласно этому постановлению Национальный банк Украины временно до 17 мая 2014 года изменил срок расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров, сократив его с 180 дней до 90 календарных дней. Об этом сообщили в НБУ.

В частности, Нацбанк ввел требование об обязательной продаже на межбанковском валютном рынке Украины поступлений в иностранной валюте из-за границы в пользу юридических лиц, не являющихся уполномоченными банками, физических лиц- предпринимателей, иностранных представительств (кроме официальных представительств), на счета, открытые в уполномоченных банках для ведения совместной деятельности без создания юридического лица, а также поступлений в иностранной валюте на счета резидентов, открытые за пределами Украины на основании индивидуальных лицензий Национального банка Украины.

Читайте: НБУ: при обмене валюты документ, удостоверяющий личность, обязателен

"Требование об обязательной продаже в размере 50 % распространяется на поступления в иностранной валюте 1 - й группы Классификатора иностранных валют и банковских металлов и в российских рублях", - говорят в НБУ.

Согласно Постановлению № 453 обязательной продаже на межбанковском валютном рынке Украины не подлежат поступления в иностранной валюте, в частности в пользу государства или под государственные гарантии, по кредитам, займам, привлекаемых в соответствии с международными договорами Украины; по проектам (программам) международной технической помощи, прошедших государственную регистрацию, в пользу резидентов -посредников, которые подлежат дальнейшему перечислению владельцам средств; поступивших как ошибочный перевод.

Кроме того, Постановление предусматривает, что обязательной продаже на межбанковском валютном рынке Украины подлежат поступления в пользу физических лиц, поступившие из-за границы в иностранной валюте в сумме, равной или превышающей в эквиваленте 150 000 гривен в месяц.

Напомним, в ноябре минувшего года НБУ, защищая гривну от девальвации, ввел обязательную продажу половины валютной выручки экспортеров и переводов в пользу физлиц на сумму более 150 тыс. грн ($18.750), надеясь сбалансировать спрос и предложение на межбанковском рынке и не допустить сильного падения валютных резервов.

Несмотря на подобные меры, валютные резервы из-за погашения внешнего госдолга упали с начала года примерно на $3 млрд до $21,6 млрд, что составляет менее 2,5 месяца импорта.