Живите по средствам: Медведев впервые откровенно призвал россиян готовиться к худшему

20,8 т.
Живите по средствам: Медведев впервые откровенно призвал россиян готовиться к худшему

Глава правительства России Дмитрий Медведев выступая в среду, 13 января, на Гайдаровском экономическом форуме, призвал готовиться к "худшему сценарию" в экономике и открыто заявил, что дальнейшее падение цен на нефть потребует пересмотра бюджетных параметров и урезания расходов.

Решение о секвестре бюджета минимум на 10% недавно было принято российским правительством, но официально пока не озвучивалось, сообщает Настоящее время.

Также премьер России призвал в кризисную пору "жить по средствам": это, по его словам, касается не только экономии в быту, но и необходимости сокращать расходы бюджета и приватизировать часть госактивов. То, что правительство России рассматривает "амбициозный план приватизации в 2016 году", подтвердил в кулуарах форума и первый вице-премьер России Игорь Шувалов.

Отмечается, что это также один из первых откровенных призывов экономить. Ранее российские власти, включая того же Медведева и президента Владимира Путина, уверяли жителей России, что ситуация в экономике вскоре наладится. А Патриарх Московский и всея Руси Кирилл недавно призвал россиян не унывать в связи с экономическими трудностями и заявил, что "никакой трагедии в стране из-за кризиса нет".

Читайте: США пообещали экономике России проблемы из-за агрессии в Украине

"Отдельно премьер заметил: "Самое главное и самое серьезное для нас – падение доходов людей". Эту тему власти ранее также предпочитали не затрагивать. Премьер признал, что по его словам, люди в России "стали беднее, пострадал средний класс – и это, пожалуй, самые болезненные последствия экономических ударов прошлого года", - пишет СМИ.

Выступавший на "Гайдаровском форуме" глава "Комитета гражданских инициатив" Алексей Кудрин также заявил, что количество бедных в России резко увеличивается.

"Мы видим заметное, резкое увеличение количества бедных. Причем такого не было во время кризиса 2008-2009 годов", – цитируют Кудрина журналисты.

Медведев пообещал, что "будут приниматься меры по росту экономики и по перелому тенденции к снижению уровня жизни". Но среднему классу тут особо надеяться не на что: помощь будет оказываться лишь "социально уязвимым гражданам", "тем, кто может надеяться только на помощь государства". Им, обещает Медведев, оказаны "адекватные нынешней ситуации меры социальной поддержки".

Читайте: Неблагонадежные: российские банки отказали в кредитах крымчанам

"Мы не будем призывать их набираться терпения и подождать, пока не начнется экономическое оживление. Жизнь невозможно отложить до лучших времен. В области социальной поддержки будем принимать самые энергичные меры, адекватные нынешней ситуации", – заверил глава правительства РФ.

Что касается общего положения дел в экономике РФ, то "универсального средства от проблем в мировой экономике у правительства нет, но влиять на рынки нужно и можно", – указал Медведев, в том числе – и на рынок углеводородов. Он уверен, что сегодня проблемы России в том числе связаны с тем, что "ряд базовых принципов и ключевых институтов мировой экономики были нарушены":

"Нам еще предстоит понять, было ли это временным сбоем системы, или пора формулировать новые законы сосуществования, – заявил Медведев, – Яркий пример тому – рынок нефти. На рынке нефти по итогам 2015 года предложение опережает спрос, но при этом добыча продолжает расти. Традиционные механизмы координации цен в рамках ОПЕК не восстанавливают баланс. И даже ситуация на Ближнем Востоке, которая еще десятилетия назад оживляла нефтяной рынок, сейчас практически на него никак не повлияла", – пожаловался премьер России.

Читайте: Как защитить свой бизнес от проделок Кремля: советы эксперта

Но Медведев тут же заявил, что российская экономика показала "устойчивость рыночных механизмов" – "даже в условиях, когда Запад действует против нее нерыночными методами".

Как сообщал "Обозреватель", бывший руководитель Центробанка РФ Виктор Геращенко посоветовал жителям России переходить на отечественную еду, а государству - вычистить банковскую систему.