Российский "Альфа-Банк" приобрел украинскую дочку "Банка Кипра"

4,5 т.
Российский 'Альфа-Банк' приобрел украинскую дочку 'Банка Кипра'

Акционеры "Альфа-банка" (Украина) приобрели 99,77% акций украинского ПАО "Банк Кипра" и кредитный портфель, выданный группой "Банка Кипра" украинским кредиторам.

По условиям договора с Bank of Cyprus Group стоимость соглашения 202,5 млн евро – сообщил президент Альфа-Банка(Украина) Александр Луканов.

"Для Альфа - Банка Украина сопровождение сделки по приобретению Банка Кипра - это не первый опыт M&A, и, надеюсь, не последняя сделка в этом году. Работа в M&A направлении - это стратегическая линия Альфа - Банка, и мы развиваем ее как отдельный бизнес, предоставляя эту услугу всем на рынке. За последние годы Альфа - Банк Украина приобрел несколько портфелей на банковском рынке (таких финансовых компаний и банков как "ПростоФинанс", "Профинбанк" , "Проминвестбанк" , "Сведбанк"), а также предоставлял услуги по сопровождению сделок компаниям, которые работают в различных секторах экономики, например, розничной торговли" – сказал Луканов.

Читайте: Банк Кипра прекращает работу в Крыму

"Альфа-Банк" (Украина) входит в международную банковскую группу "Альфа-банк", которая объединяет банковские учреждения в пяти странах: Украина, Беларусь, Казахстан, Россия, Голландия.