Эксперт рассказал, как будет себя вести доллар перед Новым годом

10,3 т.
Эксперт рассказал, как будет себя вести доллар перед Новым годом

Гривня на текущей неделе продолжит торговаться в диапазоне, сложившимся в конце ноября. Курс национальной валюты на межбанковском рынке может составить 23-24 грн. за доллар, на наличном рынке — 24,3-25,2 грн. за доллар.

Такой прогноз дает информационно-аналитический центр FOREX CLUB в Украине.

Деловая активность во второй половине декабря будет идти на спад, и этим будет снижать активность рынка. Однако перед завершением года могут быть сильные движения капитала между участниками рынка для необходимого закрытия балансов. Эти переброски могут приводить к локальным колебаниям ликвидности и краткосрочным перекосам спроса и предложения.

Читайте: НБУ установил курс валют не в пользу гривни

"Превышение спроса над предложением сохранится, и это будет оказывать давление на гривню. Вероятно, НБУ продолжит балансировать рынок, периодически выходя с аукционами на покупку и продажу валюты", — отметил ведущий аналитик центра Андрей Шевчишин.

В случае принятия Верховной Радой нового альтернативного налогового кодекса и бюджета на 2016 год, в зависимости от предложенного варианта, возможна стабилизация рынка, сформированная на позитивных ожиданиях сотрудничества с МВФ. Приближение выплат по еврооблигациям, держателем которых является Россия, не окажет влияния на валютный рынок.

Читайте: К счастью, не додумались: девальвацию остановила бы заморозка пенсий

"При прогнозе МВФ по курсу гривни на конец 2015 года на уровне 23,5 грн/$ и бюджетном прогнозе на 2016 год на уровне 24,5 грн/$ текущие отметки являются средними. Выше данных уровней НБУ выходит с продажами валюты, а ниже — старается выкупать валюту, что свидетельствует о том, что текущий диапазон приемлем для регулятора", — сказал аналитик.

Как сообщал "Обозреватель", гривня в ноябре 2015 года девальвировала к минимальным с марта уровням.