Депутаты определились с датой, когда Гонтарева отчитается о ситуации на валютном рынке

3,7 т.
Депутаты определились с датой, когда Гонтарева отчитается о ситуации на валютном рынке

Депутаты Верховной Рады готовятся заслушать доклад главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой в парламенте в четверг, 25 декабря, в 12.30.

Об этом говорится в проекте постановления Верховной Рады Украины "О заслушивании доклада главы Национального банка Украины Гонтаревой В.А. о состоянии денежно-кредитной системы Украины, зарегистрированном на парламентском сайте 17 декабря (№1503).

Проект документа разработан народными депутатами Сергеем Рыбалка и Олегом Ляшко.

Читайте: Главу НБУ от увольнения может спасти доклад

Согласно пояснительной записке к проекту доумента, необходимость его принятия обусловлена резким изменением курса доллара к гривне, который наносит вред банковской системе, значительно усложняет процесс кредитования производства и ставит под угрозу оказывается выполнение бюджета 2014 года.

"Резкая девальвация, подготовлена в тайне от населения, нанесла ощутимый удар по семейному бюджету большинства граждан Украины, которые хранили свои скромные сбережения в национальной валюте Украины. После подобных действий Национального банка Украины надолго подорвано доверие населения к финансовой системе государства", - говорится в пояснительной записке.

Читайте: Глава Нацбанка прогнозирует инфляцию по итогам года на уровне 25%

Как сообщал "Обозреватель", по состоянию на 14:00, 17 декабря, НБУ установил официальный курс гривни к доллару на уровне 15,77 грн/долл. Однако на черном валютном рынке курс доллара уже перевалил за отметку 20 грн.