Экономисты рассказали, как Госстат рассчитывает инфляцию

Экономисты рассказали, как Госстат рассчитывает инфляцию

Цифры уровня инфляции, озвучиваемые Госстатом, в целом отвечают действительности. Об этом во время пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило.

"Большинство экспертов, с которыми мне приходится общаться, соглашаются: да, действительно, у нас практически прекратился рост цен", - сказал он.

По словам Жалило, "восприятие реальной ценовой динамики всегда субъективно. Методика расчета инфляции, которую применяет Госстат, пытается сбалансировать географическое измерение, товарный ассортимент, центр города и пригород, город – село, разные виды торговых сетей и т.д. Хотя эта методика и не идеальна, можно говорить о том, что на данном этапе лучшего изобрести не смогли", - подчеркнул экономист.

Финансовый эксперт Виктор Суслов в этом контексте заметил: "Говоря о низких темпах роста цен, надо представлять, как рассчитывается индекс инфляции". Как рассказал Суслов, этот показатель рассчитывается только для потребительской корзины, для ограниченного перечня товаров, "поэтому учитывается только изменение цен на эти товары".

"Плюс есть и другие особенности – в индексе инфляции у нас то ограничивается так называемая базовая инфляция, которая зависит от монетарных факторов, то учитывают другие факторы, связанные с административным регулированием цен, поэтому в целом индекс инфляции оказывается всегда значительно меньше, чем индекс роста цен в промышленности, который существенно выше", - рассказал он.

Вместе с тем Суслов подчеркнул: "придумать что-то другое невозможно и, наверное, не нужно, потому что эти методики международные – так считает весь мир".

Напомним, ранее эксперты заявили о том, что на новой должности Арбузов по-прежнему будет влиять на Нацбанк, что Королевской дали возможность повысить среднюю зарплату до 1000 евро, что членство в ТС защитит гривню от девальвации, Госбюджет несет колоссальные потери от дотаций богатым,а также озвучили прогноз стабильности гривни в 2013 году.