Ляшко потребовал от ЕС увеличения квот для украинских производителей

6,9 т.
ЕС-Украина

Лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко резко раскритиковал решение Комитета Европарламента по международной торговле против увеличения тарифных квот на импорт украинской пшеницы мягких сортов, обработанных томатов и искусственной мочевины (маннитол сорбита).

Об этом свидетельствует пост на его странице в соцсети Facebook.

"4 мая Комитет Европарламента по международной торговле проголосовал против увеличения тарифных квот на импорт украинской пшеницы мягких сортов, обработанных томатов и искусственной мочевины (маннитол сорбита). Такое антиукраинское решение было вполне предсказуемым, ведь наша власть не приняла надлежащих мер, которые бы заставили ЕС к дальнейшей либерализации торговли. Вместо того, чтобы быть вечными просителями перед европейскими бюрократами, наши чиновники должны предложить предложения, от которых ЕС не смог бы отказаться", - написал он.

По словам политика, это могло бы быть пакетное предложение из Антикризисного плана развития экономики, предложенного Радикальной партией.

Читайте: Реальная альтернатива: Ляшко опубликовал Антикризисный план развития экономики

"Например со стороны ЕС - увеличение объема беспошлинных тарифных квот для наших товаропроизводителей и отказ от требования отменить мораторий на экспорт леса-кругляка, а со стороны Украины - досрочная отмена ввозных пошлин на сырье и оборудование происхождением из ЕС. Это обеспечило бы обеим сторонам увеличение объемов производства и взаимовыгодной торговли и создания новых рабочих мест с достойной оплатой труда", - считает Ляшко.

Радикальная партия потребовала существенного пересмотра соглашения о ЗСТ.

"Ведь предоставленные Евросоюзом Украина беспошлинные квоты - это лишь около 1% украинских производственных мощностей. Такая ситуация нас категорически не устраивает, потому что вредит интересам национального производителя, а значит - интересам Украины. Если власть не добьется от ЕС просмотра дискриминационной соглашения - это сделаем мы", - подытожил политик.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Ляшко выступил против закупок угля в США.