За замену газовых котлов на электрические украинцы получат скидку на электроэнергию

5,8 т.
За замену газовых котлов на электрические украинцы получат скидку на электроэнергию

Правительство Украины примет решение о снижении тарифа на электроэнергию для тех, кто перейдет с газовых котлов на электрические и установит ряд преференций для котельных, которые перейдут с газа на другие виды топлива. Об этом сообщил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Кабинета Министров в среду, 9 июля, передает пресс-служба КМУ.

Правительство рассмотрит вопрос установления специального тарифа на электроэнергию для тех, кто переходит с газовых котлов на электрические: "Сейчас тариф на электроэнергию - 1 гривна 19 копеек. Если вы приобрели электроаккумулирующий электрический котел, то ночной тариф на электроэнергию будет 30 копеек, в четыре раза меньше, а тариф в течение дня - 80 копеек".

Читайте: "Нафтогаз Украины" вспомнил старые долги предприятий Фирташа

Второй вопрос, который рассмотрит Кабинет Министров, касается преференций для котельных, которые переходят с газа на другой вид топлива: "Вместо 5% рентабельности, которые получают сегодня газовые котельные, котельная на другом виде топлива получит разрешение на 21% рентабельности".

Кроме того, по словам Яценюка, потребители, которые получали тепло от газовых котельных, будут иметь скидку на тариф 10%, если котельная переходит с газа на другой вид топлива.

Читайте: "Нафтогаз" объявил конкурс на поставку газа с венгерского направления в Украину

Также Правительство разрешит устанавливать тариф для негазовой котельной на 300 грн выше, чем сегодня - 800 гривен: "Мы, с одной стороны, даем для населения минус 10% стоимости в тарифе, а для каждой котельной, которая приняла решение отказаться от дорогого российского газа - возможность привлечь кредит и погашать этот кредит, так как ресурса для этого достаточно".