Мобильная связь может подорожать. Куда потекут наши деньги?

4,2 т.
Мобильная связь может подорожать. Куда потекут наши деньги?

На рассмотрение Верховной Рады внесен законопроект, который предусматривает создание "Фонда общедоступных телекоммуникационных услуг". Если законопроект будет принят парламентом и подписан президентом, в этот фонд будут начисляться по 3,5% от стоимости всех без исключения услуг связи, включая разговоры по мобильному, доступ в Интернет и квартирные телефоны. Лакомый кусок – примерно два миллиарда гривен в год, получит частная компания - "Укртелеком".

Мало кто знает, что ещё в 1997 году законодатели ввели так называемый налог "на роскошь". И хотя мобильная связь давно стала ежедневной потребностью даже для школьников, налогом "на роскошь" она продолжает облагаться. Вводившийся как "временная мера" для наполнения Пенсионного Фонда 7,5% налог на мобильную связь успешно пережил двух президентов и полдюжины правительств. Теперь он, фактически, будет увеличен до 11% на каждую гривну, заплаченную гражданами.

В случае принятия законопроектов, услуги связи подорожают, причём все без исключения. Можно утверждать, что тарифы увеличатся, как минимум, на 3,5%. Однако фактическое увеличение может оказаться ещё больше - общий рост цен может достичь 6-7%.

Впервые о Фонде так называемой "универсальной услуги" в Украине заговорили более 10 лет назад, в начале "нулевых". На тот момент предполагалось финансировать за счет средств Фонда развитие сетей фиксированной связи в труднодоступных районах. Не секрет, что тянуть провода в отдаленные поселки и объекты дело заведомо убыточное. Себестоимость прокладки и подключения может достигать десятков тысяч гривен: земляные работы, установка столбов, монтаж оборудования. Традиционно Укртелеком субсидировал убытки от обслуживания подобных заказов, за счёт доходов от других видов деятельности, например, высокорентабельной международной и междугородной связи.

Тогда, в 2001-2002 г.г., фиксированная связь не имела реальных альтернатив. За прошедшее время на рынке телекоммуникаций поменялось всё. Мобильная связь стала самой распространенной услугой с практически поголовным охватом всего населения.

Мало кто верит, что за счет средств, собранных "Фондом общедоступных телекоммуникационных услуг", будут подключаться фиксированные телефоны в далёких сёлах. Как оно будет на самом деле, мы можем узнать очень скоро. Жаль только, что этот смелый эксперимент будут ставить на наших кошельках.