Расследование ВВС обвалило акции Facebook

342
Расследование ВВС обвалило акции Facebook

Британский телеканал BBC опубликовал расследование, в котором сообщается, что реальная рекламная аудитория Facebook меньше, чем показывает статистика "лайков". Это разоблачение привело к обвалу акций соцсети на 8,1% до 28,25 доллара, сообщает ТСН.

Динамика падения оказалась близкой к рекордной со времени IPO, прошедшего 18 мая с ценой 38 долларов за бумагу. То есть капитализация компании сократилась уже на 26%.

Как следует из расследования, часть аккаунтов контролируются спамерами, которые могут "накручивать" статистику "мне нравится" и к тому же сбивать региональное таргетирование рекламы клиентов на Facebook, тем самым снижая ее эффективность.

BBC утверждает, что Facebook невыгодно бороться со спамерами, поскольку она получает деньги и за "фальшивые" симпатии пользователей.

Сама соцсеть признает, что 5-6% профилей пользователей, или более 50 млн из 900 млн, поддельные. Но, по словам представителей Facebook, фальшивые аккаунты не являются большой проблемой, они призывают реальных пользователей всегда жаловаться на них.