Слабость Китая обвалила цены на нефть

5,7 т.
Слабость Китая обвалила цены на нефть

Стоимость нефти демонстрирует отрицательную динамику во вторник на фоне слабой статистики по деловой активности в промышленном производстве КНР, крупнейшем потребителе энергоресурсов в мире.

Об этом сообщает Прайм.

По состоянию на 8:49 по Киеву стоимость фьючерсов на североморскую смесь Brent снижалась на 2,44% — до $52,83 за баррель. Стоимость фьючерсов на легкую нефть марки WTI опускалась на 2,62% — до $47,91 за баррель.

Читайте: Российская нефть за месяц обвалилась в 2,2 раза

Государственное статистическое бюро Китая во вторник опубликовало индекс деловой активности (PMI) в промышленности страны за август. Официальное значение индекса в отчетном месяце снизилось с 50 до 49,7 пункта, совпав с прогнозом аналитиков. При этом индикатор достиг минимума с августа 2012 года. В июле индекс PMI составил 50 пунктов. Значение выше 50 пунктов говорит о росте активности, ниже — о ее спаде.

Оценка индекса деловой активности PMI в промышленном секторе экономики Китая в период с июля по август снизилась наиболее быстрыми темпами за последние 6,5 лет, составив 47,3 пункта.

Читайте: Дешевая нефть: эксперты рассказали, чем заплатит Россия

Стоимость нефти марки Brent подскочила в понедельник на 8,2%, тогда как цена барреля WTI взлетела на 8,8%. Укрепление поддерживалось новостями о снижении правительством США оценки по добыче нефти в стране и сообщениями о готовности ОПЕК к переговорам с производителями о ценах.

Как ранее сообщал "Обозреватель", управляющий директор бангкокской Chart Partners Group Томас Шредер спрогнозировал, что цены на нефть марки WTI могут вновь протестировать основные уровни поддержки в $38 за баррель и $34 за баррель.