Немцов о повышении ключевой ставки: это результат агрессии и безумной политики Путина

12,1 т.
Немцов о повышении ключевой ставки: это результат агрессии и безумной политики Путина

Российский оппозиционный политик Борис Немцов в своем Facebook прокомментировал решение совета директоров Центробанка Российской Федерации (ЦБ РФ) повысить с 16 декабря ключевую ставку до 17% годовых.

Политический деятель высказал уверенность, что это решение финрегулятора стало следствием военной агрессии и "безумной внешней политики" российских властей.

"Ночное повышение ставки ЦБ до 17% - реакция на черный понедельник и крушение рубля. Причины краха хорошо известны - ЦБ включил печатный станок, чтобы помочь бизнесу Сечина-Путина (главы "Роснефти" Игоря Сечина и президента РФ Владимира Путина. - Ред.) и выдал "Роснефт"и 625 млрд свеженапечатанных рублей. Деньги тут же оказались на валютном рынке и обвалили курс", - пишет Немцов.

Он считает, то сейчас валютный рынок в России "слегка успокоился, но это не надолго".

Политик напоминает, что России в декабре предстоят выплаты на сумму 30 млрд, а "денег взять негде, кроме резервов или печатного станка".

"17% ставка ЦБ - это прекращение долгосрочного кредитования бизнеса, экономический кризис и падение ВВП. Это - результат агрессии и безумной внешней политики, которая привела к санкциям", - подытожил Немцов.

Читайте: Немцов рассказал, когда доллар в России будет стоить 90 рублей

Читайте: Цена в $70 за баррель гораздо реалистичней оценок правительства РФ - Немцов

Как сообщал "Обозреватель", в понедельник, 15 декабря, рубль установил рекорд дневного падения с 1999 года и стал самой слабой валютой в мире.

По темпам девальвации рубль до 15 декабря уступал только гривне: с начала этого года он потерял в долларовом выражении почти 40% своей стоимости.