В Крым не пустили 20 тонн украинского мяса и семь тонн сыра

В Крым не пустили 20 тонн украинского мяса и семь тонн сыра

Инспекторы Управления Россельхознадзора по оккупированном Крыму и Севастополю на пустили на полуостров партии украинского мяса птицы, сказано в сообщении на сайте ведомства.

"В МАПП "Джанкой" границу Российской Федерации пытался пересечь транспорт с грузом замороженных полуфабрикатов цыплят-бройлеров общим весом 19, 18 тонны. Товар следовал из украинского города Геническ Херсонской области в адрес симферопольского ТПК "Эра". При осуществлении физического досмотра было установлено наличие в партии продукции "Стегно" с датой выработки 19.12.2014 г., которая не была заявлена в декларации производителя", - сообщили в Россельхознадзоре.

В ведомстве также рассказали о том, то на весь груз не оказалось обязательных ветеринарно-сопроводительных документов.

Партия мяса птицы была запрещена к ввозу, груз возвращён на территорию Украины.

Читайте: В оккупированном Крыму вдвое подорожала регистрация недвижимости для физлиц

Кроме того, подконтрольное оккупационным властям агентство Крыминформ заявило о недопуске на оккупированный украинский полуостров семи тонн сыра.

"В ходе проверки транспортного средства на международном автомобильном пункте пропуска "Джанкой" был выявлен груз, задекларированный как "сыр твёрдый в ассортименте" общим весом 7,2 тонн. Согласно документам, партия сыра направлялась из Кривого Рога Днепропетровской области в адрес симферопольского частного предпринимателя", - сообщили СМИ в ведомстве.

"В ходе досмотра было установлено несоответствие данных, указанных на маркировке продуктов, с информацией в ветеринарно-сопроводительных документах. В частности, согласно документам, партия товара была изготовлена в ноябре прошлого года, а на маркировке значился декабрь", - информируют в Россельхознадзоре.

Читайте: В Крыму с февраля резко подорожает интернет: жители возмущены

Вся партия сыра запрещена к ввозу, груз также был возвращён в Украину.

Как сообщал "Обозреватель", оккупанты Крыма отменили сертификацию на продукты Украины.