Эксперт рассказала, как не допустить приватизации украинских предприятий россиянами

3,1 т.
Эксперт рассказала, как не допустить приватизации украинских предприятий россиянами

Эксперт по вопросам управления объектами государственной собственности Института общественно-экономических исследований Ирина Ратинская считает, что Украине, учитывая аннексию Крыма Россией и агрессию этого государства на Донбассе, нужно обязательно защищать свои активы от российских покупателей в ходе приватизации-2015.

Об этом она сказала в прямом эфире на "Обозревателе".

"Мы знаем, что сейчас готовится в Верховной Раде новый законопроект, в котором разработан механизм недопущения к приватизации покупателей из России. Насколько он хорош - покажет время. Но многие эксперты уже говорят, что в проекте есть много лазеек обойти сам закон и выполнить его формально", - пояснила она.

Эксперт отметила, что для решения этой проблемы, пока есть только действующий закон о санкциях, в котором говорится, что покупатели страны, признанной агрессором, не могут принимать участие в приватизации в Украине.

"Если смотреть с точки зрения опыта, ведь в Украине приватизация идет уже 24 года, то российские компании редко напрямую заходили к нам. Часто они заходили через компании, к примеру, с Кипра, который до сих пор у нас не признан оффшорной зоной, также через голландские холдинги, в которых не указаны прямые владельцы. На самом деле, благодаря таким компаниям, наши предприятия уходили в руки россиян или в какие-то международные группы, которые контролировались все равно российскими бизнесменами", - добавила Ратинская.

Читайте: В Украине подсчитали убытки 30 крупнейших госкомпаний Украины за год

Эксперт уверена, на сегодня Украине необходимо в обязательном порядке законодательно защищать от российских покупателей те госпредприятия, которые выставлены на приватизацию.

"Хочется, чтобы усилия правительства не были формальными, а действительно защищали наши украинские активы от участников из России. Должна быть не только военная безопасность страны, но и экономическая, политическая - это все взаимосвязано. То есть, имея какие-то экономические рычаги в руках российского капитала, страна-агрессор может оказывать влияние на внутреннюю ситуацию в Украине" - подчеркнула она.

По мнению эксперта, для того, чтобы одержать победу в "гибридной" войне между Россией и Украиной надо, чтобы на законодательном уровне были прописаны все необходимые нормы защиты в вопросе приватизации государственных объектов российскими инвесторами, чтобы потом возможные прецеденты можно было оспорить в суде.

Читайте: Яценюк нашел главный источник коррупции в Украине

Также Ирина Ратинская рассказала, что в утвержденном Кабмином списке предприятий, подлежащих приватизации, есть стратегические объекты, которые, согласно закону, запрещено передавать в частные руки.

"То есть это говорит о ручном управлении Кабинета министров и о непрозрачности приватизационных процедур", - подытожила эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", Фонд государственного имущества Украины определил первые 30 предприятий, подлежащих приватизации в 2015 году.