Главный юрист Яценюка придумал новый способ теневого заработка

33,8 т.
Главный юрист Яценюка придумал новый способ теневого заработка

Из-за неразберихи с выдачей справок о коррупции в Министерстве юстиции Украины, возглавляемом Павлом Петренко - земляком и соратником нынешнего главы правительства Арсения Яценюка, фирмы-посредники начали зарабатывать на бизнесменах.

За такую "бумажку" сегодня просят от 250 до 1000 гривен. А бесплатно в ведомстве получить справку невозможно, пишут "Вести".

В конце апреля Минюст ввел новые правила для тендеров: чтобы фирма могла поучаствовать в конкурсе, ей нужна справка о том, что компания не была замечена в коррупционных скандалах. Справку должен выдавать территориальный орган Минюста.

Читайте: Порошенко взялся за тендеры

Однако бизнесмены столкнулись с трудностями. "В тендерных комитетах говорят, что Минюст не давал никаких разъяснений о том, какие документы запрашивать. Есть формулировка, что на предприятии, которое принимает участие в торгах больше, чем на миллион гривен, должна быть антикоррупционная программа. Но как она должна выглядеть, никто не знает. В комитетах ничего не понимают, но справку просят: мол, вдруг придет проверка", — рассказал предприниматель и экс-депутат Киеврады Алексей Давиденко.

Бизнесмен так и не смог получить документы в Минюсте — никто не мог сказать, кто и где их выдают. Зато в сети обнаружил полно предложений от фирм-посредников. Цена вопроса — 250 грн, а если срочно — 1000 грн.

В Минюсте на просьбы разъяснить путаницу ответ дать так и не смогли.

Читайте: Чем грозит Украине "дефолтный" закон Яценюка: названы основные риски

По словам экономического эксперта Александра Охрименко, механизм выдачи этих справок до сих пор не разработан: "Сейчас справками занимается Минюст, далее эта функция должна перейти к Антикоррупционному комитету. Получить ее, на самом деле, просто — Минюст поднимает картотеку и проверяет коррупционные скандалы. Но поскольку механизм не разработан, то осталась лазейка для посредников. Вот так получается коррупция на коррупции".

По словам юриста Ростислава Кравца, его клиенты уже столкнулись с проблемой: "Пока этот реестр с данными о коррупции не создан. Поэтому фирмы пишут справку сами, что в коррупции не замешаны, и что есть человек, который за этим следит. Что касается посредников — это еще раз доказывает, что в любой реформе у нас появляется коррупция. Объявление о тендерах часто появляется за день, условия не прозрачны. Поэтому такие фирмы и делают на этом капитал".

Читайте: Аферисты у власти. Как коалиция украинский народ обманывает

Как сообщал "Обозреватель", премьер-министр Украины Арсений Яценюк провалил задание по проведению реформ, что приведет к дефолту Украины. Об этом написал в своем блоге глава редсовета "Обозревателя" Михаил Бродский.

"Где-то в июне Украина окажется в черной полосе дефолта. Причина, думаю, понятна всем. "Куля-в-лоб" не занимался страной, не провел обещанных и столь необходимых реформ, а вместо этого игрался в популизм, "разогревая" перед очередными выборами свой рейтинг", - отметил Бродский.