Ряд торговых центров Украины могут стать собственностью Эстонии

13,0 т.
Ряд торговых центров Украины могут стать собственностью Эстонии

У собственника сети украинских торговых центров Хиллара Тедера могут отобрать часть бизнеса в пользу эстонского государства в связи с коррупционным уголовным делом.

Об этом сообщает издание "Українські новини".

Открытое уголовное производство против Эдгара Сависаара выходит на финишную прямую. 12 июня состоится судебное заседание, в рамках которого дело начнут рассматривать по сути. В эпицентре скандала и крупный бизнес в лице Хиллара Тедера, собственника компании Arricano. Для него этот процесс может закончится не только уголовными последствиями, но и потерей активов в связи с конфискацией имущества в пользу эстонского государства. Часть активов находится в Украине.

Таким образом, под угрозой конфискации могут оказаться доли в ТРК "Солнечная галерея" (Кривой Рог), ТРК City Mall (Запорожье), ТРЦ "РaйОN" (Киев), ТРК "Проспект" (Киев) и ТЦ "Южная галерея" (Симферополь), принадлежащие компании Arricano.

Читайте: Не летаем: Мининфраструктуры опровергло информацию о новом лоукостере в Украине

"В соответствии с ч. 4 ст. 210 Уголовного ПеК Эстонии суд может применить расширенную конфискацию активов или собственности, приобретенной вследствие совершения уголовного преступления, в порядке предусмотренном ст.832 этого Кодекса. В случае признания виновным субъекта уголовного преступления и назначения ему наказания в виде лишения свободы на строк не меньше 1 года, суд может конфисковать часть или все активы преступника, которые ему принадлежат на момент вынесения приговора. Фактически это ставит под удар весь бизнес Хиллара Тедера, в том числе и в Украине", - считает Алексей Корнилов, эксперт по правовым вопросам Общественного объединения "Платформа прав человека".

Напомним, бизнесмен Хиллар Тедер проходит в качестве обвиняемого в уголовном деле, открытом в Эстонии против экс-мэра Таллина Эдгара Сависаара, по статье 210 Пенитенциарного кодекса (мошенничество при получении льгот). Санкции статьи грозит Тедеру до пяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.