В Кремле озвучили цену нефти, при которой наступит крах экономики России

46,3 т.
В Кремле озвучили цену нефти, при которой наступит крах экономики России

Экономика России окажется в состоянии рецессии, если цена на нефть упадет до $60 за баррель.

Об этом заявил в интервью Bloomberg министр финансов Антон Силуанов, пишут "Ведомости".

"Рецессия неизбежна в 2015 году, если ситуация продолжит ухудшаться", — подчеркнул чиновник.

Вместе с тем российский министр отметил, что, по всей вероятности, "снижение цены нефти до $70 или $60 за баррель не станет долгосрочным трендом".

Читайте: В России признали, что рубль стал неуправляемым

По его мнению, "цена на нефть будет колебаться в следующем году в диапазоне $80-90".

Однако Силуанов продолжил, что при условиях, если цены на нефть сохранятся на текущем уровне $80 за баррель, а также санкции Запада в отношении России продолжат действовать, рост ВВП страны не превысит 1%.

"Мы должны будем разработать более жесткий подход к бюджету и использовать все наши антикризисные возможности. Нам необходимо скорректировать бюджетную политику и пересмотреть приоритеты", — пояснил министр РФ.

Читайте: Международные инвесторы назвали Россию самой большой угрозой для мировых рынков

При этом, по его словам, все социальные обязательства будут выполнены, однако "приоритеты второго порядка могут быть отложены на более поздний срок".

Как сообщал "Обозреватель", в пятницу, 14 ноября, нефть марки Brent упала ниже 77 долларов за баррель, что является самым низким показателем с 23 сентября 2010 года.

Сегодня российский бюджет и выполнение социальных обязательств рассчитаны на нефтяную цену в 95 долларов за баррель, но сланцевая революция в США, застой в мировой экономике и приход на рынок новых поставщиков сбивают цену. При этом эксперты отмечают, что отметка в 84 доллара - для России критическая.

Читайте: ЕС введет новые санкции против России в случае наступления боевиков - СМИ