Предновогодние мечты иностранного бизнеса

Предновогодние мечты иностранного бизнеса

Накануне Нового года весь мир пытается немного расслабиться и раствориться в веселой суете подготовки к праздникам. Однако такое настроение вряд ли присуще крупному международному бизнесу, которое только и живет мыслями о том, как бы стабилизировать свои позиции, обойти конкурентов и вырваться в лидеры. Минувшая неделя стала лишний раз тому подтверждением. Крупные автоконцерны переживают распределение бизнеса, а банковские учреждения штрафуют. Обо всем этом читайте в нашем традиционном обзоре мировой экономики.

Автопром

Opel распродает свои дочерние компании

На днях автоконцерн продал шесть своих дочек General Motors. Как отмечают иностранные издания, этот шаг Opel можно расценивать как вынужденный, ведь компании нужно каким-то образом выплатить крупный кредит в размере 2,5 млрд евро до конца 2014 года.

При этом эксперты считают совершенную сделку удачной для Opel, ведь эта продажа позволит компании неплохо прожить до конца 2016 года.

Надо заметить, представители компании не комментируют ситуацию вокруг продажи, мол, это является коммерческой тайной.

Однако, как пишут иностранные СМИ, в список проданных Opel компаний попали такие как, завод по производству двигателей в Венгрии, предприятие по выпуску коробок переключения передач в Австрии, центр развития в Италии, завод в Польше и предприятия в Великобритании и России.

Остается напомнить, что Opel испытывает трудности уже несколько лет. Связано это не только с начало финкризиса 2008 года, но и с углублением долгового кризиса в Европ, что привело к снижению автопродаж в данном регионе.

Peugeot и GM думают о совместном шопинге

General Motors и Peugeot Citroen наконец-то определились с первыми шагами в рамках создания альянса. Для начала компании создадут совместное закупочное предприятие, которое будет расположено в Европе. Изначально партнеры хотели стартовать с работой СП по всему миру, но после пришли к выводу, что целесообразнее будет бросить первый пробный камень в Старом Свете.

Кроме того, сегодня компаньоны ведут активную совместную разработку по выпуску новых моделей автомобилей, а также думают над тем, как укрепить свои позиции на быстрорастущих рынка Латинской Америки и Азии.

Правительство США избавится от акций GM

Американские власти намерены устроить распродажу 500 млн акций General Motors. В частности, об этом заявило Казначейство США. Напомним, сегодня в ведении правительства США находится порядка 32% ценных бумаг.

Насколько известно, сам GM хочет выкупить 200 млн акций до конца 2012 года по $27,50 за акцию, с премией в 7,9% выше средней цены. Что касается оставшихся 300 млн ценных бумаг, то этот пакет начнется продаваться с января 2013 года "различными способами в планомерном порядке в течение 12-15 месяцев с условием конъюктуры на рынке сбыта".

"Это объявление является важным шагом к завершению успешного спасения автоиндустрии, и искореняет среди клиентов восприятие того, что государство является владельцем GM. Решение демонстрирует уверенность в прогрессе GM и нашем будущем", - недавно отметил председатель компании Дэн Экерсон.

Эксперты также считают, что таким образом правительство страны намерено выйти из капитала компании, так как этот бизнес уже спасен от банкротства.

Однако нельзя сказать, что будущее у компании безоблачное. Дело в том, что даже после распродажи акций, GM еще должен будет погасить перед налогоплательщиками порядка 21,6 млрд долларов. Когда вся сумма задолженности будет выплачена, не уточняется.

Японцы проверяют Mitsubishi

Чиновники страны Восходящего солнца решили устроить масштабные проверки в офисах компании Mitsubishi Motors. В частности, Министерство транспорта посетило штаб-квартиру, дилерские центры и пункты контроля качества выпускаемой продукции.

Причиной такого решения стал один из крупнейших в истории компании отзывов автомобилей. Дело в том, что на днях компания объявила об отзыве 1,8 млн малолитражек, так как в них выявлен дефект двигателя.

Стало известно, что такой масштабный отзыв автомобилей затянулся на пять лет. То есть стартовать этот процесс должен был еще в 2005 году, но ликвидация неполадки началась только в конце 2010-го. Такой ход дел очень не понравился японским чиновникам, которые утверждают, что все эти годы получали от Mitsubishi отчеты с явно заниженными показателями серьезности неполадок.

В связи с этим, японский Минтранс решил проверить: насколько адекватна нынешняя программа Mitsubishi по контролю за качеством.

Банки

Банк UBS оштрафовали

Банк должен уплатить штраф в размере 1,53 млрд долларов властям США, Великобритании и Швейцарии за то, что в свое время манипулировал ставкой LIBOR.

Напомним, после скандала с "Барклайс" правоохранительные органы США потребовали от семи банков, в том числе UBS предоставить информацию в рамках расследования скандала о манипуляциях с банковской ставкой.

"В ходе расследования выяснилось, что ряд сотрудников предпринимал недопустимые действия. Они шли вразрез с ценностями UBS и этическими стандартами компании. Мы приняли решительные меры по исправлению ситуации и усилению контроля. Мы очень сожалеем о таком поведении наших сотрудников - никакая прибыль не может быть более важна, чем репутация компании", - отметил глава UBS Серджио Эрмотти.

Надо сказать, что выплата штрафа ухудшает финпоказатели компании. В частности, по итогам четвертого квартала 2012 года ожидается чистый убыток в размере 2,2-2,75 млрд долларов.

Высокие технологии

Google продал еще одно подразделение Motorola

Лидер интернет-рынка сбыл с рук компанию Motorola Home. Сумма сделки - 2,35 млрд долларов. Покупателем оказалась компания ARRIS Group, специализирующейся на "широкополосных медиа-технологиях". Ожидается, что сделка будет завершена в во втором квартале 2013 года.

Насколько известно, Google получит 2,05 млрд. долларов в виде денег, а еше 300 млн. долларов в качестве акций ARRIS. Эта сделка позволит Google сосредоточить в своих руках около 15,7% ценных бумаг ARRIS.

Нужно сказать, что подразделение Motorola Home специализируется на поставках провайдерам кабельного телевидения абонентских приставок и другого оборудования. Это весьма крупный бизнес, ведь только за последние четыре квартала оборот компании потянул на 3,4 млрд долларов.

Кадры

Управляющий Microsoft уходит из компании

В 2014 году из Microsoft уйдет один из двух управляющих Крейг Манди. Топ-менеджер уже оставил пост главы исследовательского подразделения, а в течение 2013 года будет работать советника гендиректора компании Стива Балмера.

Теперь исследовательский центр компании будет возглавлять Эрик Раддер, старый сотрудник Microsoft. Кроме того, Раддер возглавит подразделения Trusworthy Computing и Technology Policy Group.

Надо сказать, что Крейг Манди был управляющим, который сменил несколько лет назад на этом посту основателя корпорации Билла Гейтса. Напомним, Манди выбрал сам Гейтс еще в 2008 году, что позволило ему стать управляющего техническим блоком Microsoft.

Остается добавить, что топ-менеджеры из компании уходят довольно часто. Так, еще один топ-менеджер Microsoft, в свое время выделенный Гейтсом, Рэй Оззи, покинул компанию в 2010 года. До того, как уволиться, он был руководителем блока программного обеспечения компании.

А в ноябре 2012 года из Microsoft решил уйти Стивен Синофски, отвечавший за разработку Windows. Что интересно, его уход совпал практически с запуском новой операционной системы Windows 8.

Как видим, минувшая неделя оказалась весьма насыщенной на события. Как дальше будут развиваться события на поприще мировой экономики – узнаем уже в 2013 году.

В подготовке публикации использовались корпоративные новости и сообщения информационных агентств.