Бородыня: наша обувь популярнее за границей, чем в Украине

Бородыня: наша обувь популярнее за границей, чем в Украине

Ни для кого не секрет, что украинские обувщики могут шить качественную продукцию и реализовать товар не только в нашей стране, но и за рубежом. Однако что мы видим на полках обувных магазинов или на рынке? Засилье китайского и турецкого ширпотреба. Неудивительно, что женские сапожки или мужские ботинки украинского производства днем с огнем не сыщешь. О детской обуви вообще не вспоминаем. Нет, отечественную обувь, конечно, можно найти и купить, однако, как говорят опытные покупатели, для этого надо знать «точки продаж». Что же происходит в нашей стране с обувной отраслью? О проблемах наших обувщиков, возможностях их решения и перспективах развития «Обозревателю» рассказал президент «Укршкірвзуттяпром», руководитель Ассоциации «Укршкірпром» Александр Бородыня.

- Давно известно, что украинское производство обуви переживает далеко не лучшие времена. Обрисуйте, пожалуйста, как сегодня в этой отрасли обстоят дела?

- Если верить официальной статистике Гостаможни, то во втором полугодии 2011 года – примерно с июня месяца – импорт обуви в Украину практически прекратился. То есть уменьшился ориентировочно в 10 раз. То есть если в 2010 году в Украину в среднем импортировалось 10 млн пар обуви ежемесячно. Иначе говоря, весь объем импортной обуви на внутриукраинском рынке составлял порядка 80%. То, начиная с июня 2011-го, импорт снизился до 1-2 пар обуви в месяц. А это в 7-10 раз меньше по сравнению с 2010 годом. Если же брать последний квартал 2011-го, то объем импорта находился на отметке 0,8-0,9 млн пар ежемесячно.

Учитывая, что такое счастье свалилось на наших обувщиков, то можно было бы ожидать, что обувщики воспрянут духом, что очереди будут за нашей обувью, что народ бросится по магазинам и т.д. Но произошло как раз наоборот. Продажи украинской обуви, мягко говоря, не выросли. Многие предприятия говорят о том, что сезон прошлого года был заметно хуже, чем 2010-й. Есть здесь 2 фактора. Первый. Действительно, покупательская способность населения несколько снизилась. Такой нужный товар как обувь, сегодня украинцы не спешат. Второй. Если бы было реально, что ввоз тех объемов импортной обуви упал с изначальных 80% в 10 раз. То тогда бы – вольно или невольно – у наших обувщиков был бы всплеск спроса. Понятное дело, обувь – это почти как хлеб. Ноги не должны мерзнуть или мокнуть. Да, люди могут экономить на покупке обуви, но не в 10 раз меньше. Все равно свои 3 пары в год потребитель должен будет купить. Но этого не произошло. И у нас есть очень большие опасения, что вся эта лавина обуви в Украину поехала, мягко говоря, нелегально.

Откуда такие выводы? Дело в том, что раз якобы объем поступления в Украину импортной обуви снизился, а рост производства этого товара в стране не вырос, то, по идее, полки обувных магазинов должны были бы пустовать. Однако этого не произошло.

Вот эта ситуация и влияет на то, что наши украинские обувщики не могут увеличить производство своего товара. Хотя они очень серьезно готовились к этому сезону. Они не заламывали цены, увеличивали ассортимент. И даже в этих условиях осенне-зимний сезон второго полугодия 2011 года был очень сложным. Много украинской обуви осталось непроданной в розничной торговле.

- Может, объем пошива недостающей обуви перекрыли подпольные цеха?

- Никаких подпольных цехов. В Украине очень много обувщиков, примерно 1500 обувных фирм. Они все зарегистрированы, есть мелкие – по 2-3 человека, есть по 5, есть по 1000. Это все легально работающие предприятия. Дело в том, что производство обуви – это сложный технологический процесс по комплектации, по разработке моделей, который часто разрабатываются с использованием компьютерных технологий. Увеличить даже в 1,5 раза производство обуви реально очень сложно. Просто даже рабочих рук не хватит. Мы не найдем специалистов, чтобы за 1,5 месяца увеличить этот объем. Если мы делаем 30-35 млн пар обуви ежегодно, то мы не сделаем 50 млн через 1,5 месяца. Только через год сможем увеличить производство до 40-45 млн. Мы можем наращивать на 10-20% в год, но это очень сложно технологически.

Вот посмотрите: мы производим 30-35 млн, а импорт в 2010-м был 120 млн. Все объемы указаны – в ежегодном формате. И если импорт стал 20 млн, то мы не сможем быстро нарастить объемы на 80 млн пар. Мы реально не сделаем в 2,5 раза больше. Это нонсенс. Поэтому никакие теневики не появятся как грибы после дождя. Да и в принципе их нет. Все фирмы в Украине легально работают. Все они зарегистрированы.

- Хорошо, производители в Украине есть, но объемы производства не растут. Как тогда поддержать украинского производителя обуви и дать ему возможность повысить конкуренцию по сравнению с иностранными брендами?

- Понимаете, в чем проблема. Вроде как на бумаге объемы экспорта обуви в нашу страну упали. Но реально они остались. Дело в том, что я долгое время, еще работая в Минпромполитики, начиная с 2000 года, провожу легкий и красивый мониторинг. Беру экспортную статистику стран происхождения обуви. Благо, такие данные оперативно предоставляют нужные специалисты. Например, для Украины наиболее весовыми в этом плане являются Польша и Италия. Почему беру ЕС, потому что там вразумительная статистика. Китай брать нельзя, потому что там такой статистики просто нет. И вот за определенный период сравниваю эту официальную экспортную статистику и получаю конкретные цифры. И сравниваю с официальными показателями, которые из этой страны зафиксировала наша Гостаможня. Тоже официально беру – на сайте Госкомстата. То есть сравниваю статистику – экспорт обуви из Италии в Украину и импорт обуви из Италии в Украину. И что же я получаю? Разница получается в 17-20 раз.

Если 100% обуви зашло на польскую таможню и только 5% засветилось на украинской таможне. Остальное въезжает как непонятно. И ведь с этой нелегального товара не берутся налоги – 10-процентная пошлина, 20-процентный НДС. Итого получается 32% не взимается. Вот такую фору получают иностранные импортеры обуви.

Если такая ситуация происходит с обувью итальянской и польской, не исключаю, что также и с китайским товаром может быть.

В общем, выходит, что порядка 70 млн пар в 2011-м въехало в Украину непонятно как. Это факт. 2010-й год – импорт 120 млн, 2011-й – импорт 50,4 млн. Причем вся эта разница образовалась именно во втором полугодии.

- А почему именно во втором полугодии 2011-го?

- Есть предположение. Дело в том, что учитывая возрастание импорта по дешевым ценам в 2010 году, мы начали активно в апреле-мае прошлого года готовить антидемпинговое расследование. Проводилась большая работа, это все анонсировалось. В частности, был в составе делегации Минэкономики и Кабинета министров в Китае, по решению спорных вопросов во взаимной торговле. Эти тезисы озвучивал китайскому Министерству экономики и китайской Ассоциации изготовителей обуви. Вручил им определенный проект меморандума, чтобы мы как-то договорились, чтобы к нам не поступала демпинговая обувь. Пока этот антидемпинговый процесс не закончился, там другие причины. Но вполне возможно, что импортеры, будучи грамотными людьми, поняли: а зачем нам ввозить легально, чтобы потом как-то попасть под антидемпинг. Лучше мы поедем тихо. И сейчас, если смотреть на статистику, о каком антидемпинге можно говорить, если импорт сократился в разы. На мой взгляд, это один из вариантов, почему упал объем импорта обуви в нашу страну.

- И как тогда решить проблему в пользу украинских производителей?

- Одно из предложений, которое я давно предлагал контролирующим органам, самим мониторить сравнительную статистику по тому принципу, как делаю я. Все это официально можно получить на сайтах стран по статистике. И можно потом публиковать на сайтах профильных ведомств, например, раз в месяц. Чтобы общество знало, где теряет бюджет. И тогда можно будет понимать, на чем нужно сконцентрировать свои усилия. Это ведь просто начать с анализа этой статистики. Тогда действительно будет видно, где эта контрабанда.

Что касается Китая, тоже можно брать статистику этой страны. Как-то же мониторят другие страны ввоз продукции и нет такого вала контрабанды.

Если бы реально контрабанды не было, это очень помогло бы в развитии отечественного производства обуви. Наши ведь обувщики сами все могут делать. Сегодня они уже 20 лет отработали в условиях рыночной экономики. Не страшен даже китайский товар в виде конкуренции. Наши компании уже знают, что такое качество, продвигают свои броенды, работают профессионально, изучают рынки комплектующих, материалов, моду. От Италии до Китая.

Уже сегодня они работают наперед, разрабатывая осенне-зимний ассортимент 2012-2013. Уже прошли специализированные выставки в Милане и Болонье, и уже можно угадать, что наши модницы будут носить следующей осенью. Вот в этом искусство обувщика – он должен предугадать модные тренды. Почему должен? Потому что должен своевременно заказать каблучок, колодку, фурнитуру, подошву. А на производство всех этих комплектующих нужно тоже потратить время и деньги. Поэтому когда обувщик заказывает конкретную колодку или каблук, он уже знает – какую модель обуви он выставит на прилавок в магазине через полгода как минимум. И если он промахнулся и не угадал модные тенденции – он пролетел, потому что люди будут покупать то, что им нравится, а не то, что он произвел.

Кстати, часто говорю о том, что качественная обувь не может стоить дешево. Но в последние годы сталкиваюсь с тем, что и плохой товар продается дорого.

И это все очень бьет по нашему обувщику, который живет и работает здесь. Он заинтересован в пошиве качественной обуви, так как не захочет подставлять свою репутацию под удар.

- Какие именно инициативы вы реализуете, чтобы поддержать наших обувщиков?

- Нашим обувщикам сегодня важно доказать, что качество нашей обуви не хуже, чем то же итальянское. Поэтому сейчас мы пытаемся реализовать программу, подтверждающую качество нашей продукции. Я уже говорил о том, что в Украине много обувных фирм. Вот из них знаю несколько десятков фирм, которые давно работают на этом рынке, и они давно переживают за свою репутацию. Они делают качественную обувь и не допускают даже мысли, что можно сэкономить на качестве, мол, не тот клей или не те нитки, не та подкладка или не та молния. Внешне будет выглядеть неплохо, но по эксплуатации будет заметно хуже. Эти компании никогда не будут так рисковать, поэтому вкладывают деньги в качество.

Поскольку доля нашего обувного производства на украинском рынке незначительна – порядка 20%, то становится понятно, что фирм, которые работают на свою репутацию, еще меньше. Поэтому их торговые марки, говорящие о качестве продукции, сегодня мало узнаваемы в магазине.

Чтобы украинского покупателя вывести на хорошего отечественного обувщика, мы сегодня уже реализуем программу, которая условно называется, хотя пока названия еще нет – Объединение лучших украинских обувных фирм. Что мы предлагаем? Мы зарегистрировал на основании авторских прав такую надпись «Производитель с надежной репутацией». И теперь те фирмы, которым мы предложим и которые захотят участвовать в этой программе, а предложим мы только тем фирмам, продукция которых отвечает профессиональным критериям. Вот эти участники программы получат право писать на коробке обуви, на стельке, на подошве – «Производитель с надежной репутацией». А мы будем говорить потребителям, что если вы видите на прилавке такую надпись, можете спокойно приобретать обувь – товар качественный. И таким образом, благодаря этой программе, мы хотим продвинуть лучших производителей и в итоге создать добросовестную конкуренцию. И самое главное – подсказать потребителю, как ему сориентироваться в выборе обуви.

Кстати, критерий отбора участников в этой программе очень жесткий. К примеру, здесь могут участвовать только те компании, которые производят обувь исключительно в Украине и пишут на коробке «Сделано в Украине». Кроме того, они несколько лет присутствуют на рынке, имеют свой зарегистрированный логотип, применяют в производстве нормальные материалы и технологии и т.д.

- Помнится, Лига украинских производителей совместно с народным депутатом Анатолием Кинахом инициирует введение льготного налогообложения в обувной отрасти...

- Эта инициатива давно предлагалась в разных вариантах. Что имеется в виду. В 1990-м году производилось 6 пар обуви на 1-го ребенка в год. Это в принципе нормально. Спортивная, летняя и прочее. В 2010 году мы производим 1 пару на 20 детей. И когда я говорю нашим обувщикам, рынок детской обуви есть всегда, родители не купят обувь себе, но купят детям, так почему не производите? Мне поясняют: не будем, невыгодно. В Украине сегодня только 2 фирмы пытаются производить детскую обувь.

Дело в том, что это очень сложное производство. А государство не только не помогает, но еще и «клюет» производителей. В виде обязательной сертификации, в виде других прицепок. И по цене детская обувь становится весьма дорогой, потому что какое-то фуфло производить не хотят, а дорогая детская обувь далеко не каждому родителю по карману. В то же время внутриукраинский рынок детской обуви забит некачественным товаром, поэтому конкурировать крайне сложно.

Вот эта законодательная инициатива направлена на снижение ставок НДС на 50% на детскую обувь, эта попытка помочь украинским обувщикам. В то же время бюджет от этого ничего не потеряет, потому что украинские обувщики практически не производят детскую обувь. Получается, потерь для бюджета не будет, а конфетка в виде стимулирования наши обувщиков может стать вполне реальной.

Касательно других инициатив по Налоговому кодексу. Речь идет о положении освободить от налога на НДС на несколько лет импорта оборудования. Это нужно однозначно, потому что в Украине никогда не делалось обувное оборудование, и в ближайшие годы не будет делаться, потому что это крайне сложный технологический процесс. Поэтому мы все импортируем. И удар НДС при импорте этого оборудования очень серьезный. В итоге некоторые предприятия даже не закупают оборудование. И это очень плохо. Поэтому дать обувщикам отдушину на несколько лет, чтобы можно было бы перевооружить украинские предприятия, это очень важный шаг. Потом это сторицей вернутся в бюджет от продажи обуви.

И еще один законодательный момент: отсрочка на какой-то период оплаты НДС при импорте материалов. При импорте материалов тоже самое. Обувная промышленность, как никакая другая, зависит от комплектации широчайшего ассортимента. Это подошва, каблуки, фурнитура, кожа, и прочее. К сожалению, не все производится в Украине, и никогда не будет производиться. Хотя, к примеру, той же подошвы в нашей стране уже производится много. Но все равно обувщики вынуждены много материалов закупать за границей. Вот и получается, ты еще не продал товар, а только купил материалы, но уже заплати НДС. Поэтому просим отсрочку НДС на 30, а лучше на 90 дней. Обувщики привезли комплектующие, пошили обувь, продали ее и заплатили НДС в бюджет. Не вижу здесь никаких проблем ни для бюджета, ни для налогообложения.

Надеюсь, что депутаты это дело поддержат. Если говорить о сроках реализации этой инициативы, то сегодня готовятся предложения к Налоговому кодексу, надеюсь, к лету что-то да и продвинется.

- Кстати, а в какие страны наши обувщики в основном реализуют свою продукцию?

- Да, наши обувщики ежегодно экспортируют за границу порядка 10 млн пар обуви. А экспортируем в Россию, Белоруссию, немного – в Казахстан, но большинство в Европу. Причем не все, что экспортируется из Украины в Европу – по давальческим схемам. Что интересно экспорт идет в Италию, Германию, Польшу и другие страны.

- Почему наблюдается такая странная ситуация: в Украине наша обувь никому не нужна, а за границей – нужна?

- Знаете, вот есть такой момент как давальческая схема. Наши швейные фабрики работают на давальческой схеме и шьют на Европу на миллиард долларов готовой одежды. И тоже в этом миллиарде есть и обувь. Мы экспортируем в основном в Европу. Это качественная хорошая одежда, которая часто продается в Европе под брендами европейскими, но там написано: сделано в Украине. Я сам это видел в Европе. Написано на блузах, на брюках, на костюмах и т.д. В той же Франции, Германии, Италии. И я задавал вопрос заказчикам, которые работают с нашими швейными фабриками: ребята, а чего вы экспортируете всю эту продукцию? Давайте мы часть продукции будем продавать в Украине. Мне в ответ: а мы пытались даже продать в 2 раза дешевле, чем европейская цена, те же высококачественные товары в Украине. И оно не продается.

Поэтому пока не будет решен вопрос контрабанды и импорта по заниженной таможенной стоимости, украинские обувщики не смогут нормально развивать свое производство и реализацию продукции в Украине. Поэтому пока ситуация останется на прежнем уровне.

- Сейчас Украину захлестнула волна интернет-продаж. Как вы относитесь в торговле обувью через интернет?

- Мне очень бы хотелось бы, чтобы эта система получила бы большее распространение. Потому что сегодня уж очень дорого сегодня стоят торговые площади. И очень часто эти расходы ложатся в цену товара, что усложняет продажу обуви. Но обувь такой специфический товар, что его очень сложно продать заочно. Принцип психологии покупателя какой: он должен взять пару в руки и если ему понравится внешний вид, тогда он примеряет на ногу. А по фотографии сложно выбрать. Да и с размером можно не угадать, когда заочно покупаешь обувь.

Поэтому такая система интернет-продаж обуви может быть, но в ближайшее время я не вижу особых перспектив в этом направлении. Хотя в свое время я встречал, как одна из фирм интернет-торговли приезжает к покупателю, которые привозят заказанную обувь, но человек платит просто за то, что обувь привезли на примерку.

В то же время за границей есть практика, когда тебе привозят обувь на примерку, но за эту услугу денег не берут.

- Могли бы вы дать совет украинским модникам, как разобраться при покупке обуви – качественная она или нет?

- Самое главное: нужно обращать внимание на фирму-производителя. Кроме того, синтетическую кожу от натуральной кожи можно определить по краям. Если в модели края материала загнуты, это, скорее всего, синтетическая кожа. Если не загнуты – в 95% натуральная. То есть если вы видите обувь недорогую или средней ценовой категории с подвернутыми краями кожи, то это почти на 100% синтетика. А внешне обычному человеку очень сложно отличить синтетику от натуральной кожи. Кстати, края кожи также подгибаются еще и в обуви очень дорогой – для внешнего вида. Это довольно сложная операция, которая может быть использована при изготовлении элитной обуви. Это один из реальных методов определения – качественная обувь или некачественная.