Эксперт: заявления "Газпрома" - сотрясение воздуха

Эксперт: заявления 'Газпрома' - сотрясение воздуха

Недавнее заявление представителя "Газпрома" о невозможности реверсных поставок газа в Украину из Словакии – не более чем "сотрясение воздуха". Такое заявление в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" озвучил директор энергетических программ Центра "Номос" Михаил Гончар.

"Заявление Куприянова не надо оценивать никак – это просто сотрясение воздуха", - сказал эксперт.

Он добавил: подобное заявление является "проявлением бессилия российского монополиста" и свидетельствует о том, что ""Газпром" серьезно обеспокоен, поскольку с юридической точки зрения он ничего не может поделать – ни в отношении немецкой компании RWE, ни в отношении "Нафтогаза", поскольку с точки зрения европейского энергетического права действия компании RWE абсолютно отвечают и духу, и букве соответствующих директив Европейского Союза".

Гончар напомнил, что Украина является членом Европейского энергетического сообщества. Следовательно, "вне зависимости от того, хорошо или плохо имплементируются соответствующие директивы ЕС в Украине в законодательную и нормативно-правовую базу, Украина, тем не менее, уже является с формальной точки зрения частью европейского энергетического пространства", - подчеркнул эксперт.

Исходя из этого он заявил: в случае, если "Газпром" будет инициировать арбитражные иски, "все будет оцениваться в рамках европейского энергетического права, а оно действует не в пользу "Газпрома".

Напомним, ранее пресс-секретарь председателя правления ОАО "Газпром" Сергей Куприянов заявил о том, что "Газпром" блокирует продажу газа Словакией Украине, потому что это не предусмотрено условиями российско-словацкого контракта на поставку газа. Позже факт блокирования частично подтвердил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

Напомним также, ранее "Обозреватель" писал о вероятности "третьей газовой войны".