УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина обогнала все постсоветские страны по ветроэнергетике - УВЭА

Украина обогнала все постсоветские страны по ветроэнергетике - УВЭА

На сегодняшний день Украина занимает второе место в мире по темпам роста ветроэнергетической отрасли. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал председатель правления Украинской ветроэнергетической ассоциации Андрей Конеченков.

"По темпам роста строительства ветростанций Украина вышла на второе место в мире после Румынии", - рассказал он.

Так, по словам главы УВЭА, на сегодня установленная мощность превысила 300 мегаватт, "мы являемся лидерами во всех постсоветских странах, включая Эстонию и Литву, где в последние годы ветроэнергетика развивалась достаточно успешно".

Эксперт заметил, что "Украина – непростая страна" с точки зрения развития ветроэнергетики. "С одной стороны, есть определенные успехи, с другой стороны, всегда есть очень много вопросов, связанных с экономическими и политическими рисками", - сказал Конеченков.

Так, среди проблем, с которыми сегодня сталкивается ветроэнергетическая отрасль, он назвал такие: неопределенность с перспективными возможностями объединенных энергосистем Украины с подключением новых мощностей; требования в отношении местной составляющей при производстве ветроагрегатов; высокие кредитные ставки на проекты в Украине и высокие политические риски.

Глава УВЭА добавил, что в секторе малой ветроэнергетики наибольшей проблемой является отсутствие возможности продавать электроэнергию по зеленому тарифу, в то время как домохозяйства, использующие солнечные панели, имеют такое право.

Конеченков также обратил внимание на дискуссии вокруг обновленной Энергетической стратегии и отсутствие единого мнения по этому вопросу.

По оценкам Ассоциации, для дальнейшего развития сектора ветроэнергетики в Украине необходимо предпринять ряд шагов. В частности, разработать перспективный план подключения генерирующих мощностей возобновляемых источников энергии к электросети; внести изменения в Энергетическую стратегию в части развития возобновляемой энергетики, а также внести изменения в Закон Украины "Об электроэнергетике" в отношении продажи электроэнергии.

Напомним, 15 июня отмечается Всемирный день ветра. В этот день все ветропарки страны открыты для посетителей.