Победитель тендера на рынке гемодиализа сделал "китайское предупреждение" недобросовестным конкурентам

2,8 т.
Победитель тендера на рынке гемодиализа сделал 'китайское предупреждение' недобросовестным конкурентам

Украинский поставщик продукции Компании B.Braun Avitum AG - "Медикалгруп-Украина" - столкнулся с недобросовестным поведением и действиями со стороны конкурентов. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказали: директор компании "Медикалгруп-Украина" Ирина Савоста, советник правовой группы "Павленко и Побережнюк" Татьяна Игнатенко и адвокат правовой группы "Павленко и Побережнюк" Елена Перцова.

Как рассказала Ирина Савоста, Компания B.Braun Avitum AG является международным ведущим производителем продуктов и услуг для проведения экстракорпоральных методов лечения крови". В мае текущего года в рамках областной программы обеспечения пациентов с диагнозом "хроническая почечная недостаточность" "Областнойбазойспециального медицинского снабжения" Житомирского областного совета был проведен тендер на закупку расходных материалов для проведения сеансов гемодиализа.

В тендере приняли участие 6 компаний. Победителем была объявлена компания "Медикалгруп-Украина", которая сделала наиболее выгодное ценовое предложение. При этом ценовая разница между предложением компании "Медикалгруп-Украина" и конкурентными предложениями составила около 30 %, или почти 6 миллионов гривен.

Один из проигравших участников тендера подал жалобу на компанию-победителя в Антимонопольный комитет Украины, тем самым обжаловав результаты его проведения. 29 мая текущего года АМКУ подтвердил правомерность проведения тендерных торгов и победу "Медикалгруп-Украина".

Одновременно несколько интернет-СМИ опубликовали неправдивуюинформацию в отношении ООО "Медикалгруп-Украина". "Озвучивались обвинениявнедобросовестной конкуренции и неправомерном проведении торгов, коррупции, а также в низком качестве предложенной продукции, поставщиком которой является КомпанияB. Braun Avitum", - рассказали участники пресс-конференции. Также в адрес немецкой компании были направлены анонимные письма подобного содержания со ссылками на интернет-источники, где была размещена неправдивая информация в отношении ООО "Медикалгруп-Украина".

Правовая группа "Павленко и Побережнюк" обратилась в СМИ, разместившие неправдивые материалы, с требованием снять их с публикации. "На сегодняшний день со всех интернет-источников эта информация была снята и больше не распространяется", - рассказала Татьяна Игнатенко. "Мы также подготовили адвокатские запросы регистраторам доменных имен сайтов с целью установить собственников этих сайтов", - добавила она. Как пояснила представитель правовой группы, эта информация необходима для того, "чтобы понимать, кого привлекать к ответственности за распространение неправдивой информации".

Как рассказали участники пресс-конференции, на сегодняшний день они применяют исключительно "превентивные меры" по отношению к конкурентам и пока не планируют обращаться в суд. Если случаи недобросовестной конкуренции повторятся, компания намерена применять все возможные "юридические способы защиты".

В этом контексте Елена Перцова рассказала о том, что "законодательство Украины предоставляет очень широкий спектр механизмов, с помощью которых можно обжаловать результаты проведения тендерной процедуры". "Мы абсолютно уверены в том, что если бы наши конкуренты либо иные заинтересованные лица нашли хоть малейшее нарушение в проведении тендерной процедуры, если бы результаты этой процедуры не соответствовали действующему законодательству, разумеется, они бы использовали эти механизмы открыто и в порядке, установленном законом", - заявила она.

"Нам бы очень хотелось, чтобы у нас в Украине была здоровая конкуренция. Мы очень надеемся, что когда-нибудь мы сможем гордиться этим", - подчеркнула Ирина Савоста.

С полным текстом заявления "Медикалгруп-Украина" и видеозаписью пресс-конференции можно ознакомиться здесь.