Госактивами Украины будет управлять одна компания

3,9 т.
Госактивами Украины будет управлять одна компания

Государство крайне неэффективный собственник. Вся история независимой Украины это доказывает.

Об этом заявил министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус в интервью ЛІГА.net.

"За прошлый год госпредприятия (без "Нафтогаза") принесли 30 млрд грн убытков. А если оценивать с точки зрения размеров активов и минимальной доходности на капитал, то должны были принести 70 млрд грн прибыли. Некоторые депутаты, общаясь со мной, настаивают, что госкомпании не надо продавать, а лучше пригласить профессиональных управленцев и развивать их. Это нереалистичная история: у государства нет на это денег. Я уверен, что все госпредприятия, кроме действительно стратегических, нужно приватизировать", — отметил Абромавичус.

Читайте: Абромавичус: налоговых льгот ни для кого не должно быть

По словам чиновника, в список подлежащих приватизации внесены 345 объектов, из них 15 более-менее крупных. Для их продажи МЭРТ собирается привлекать советников из крупнейших мировых инвестбанков. "Наша задача — продать на открытом прозрачном честном конкурсе две крупнейшие госкомпании (Одесский припортовый завод и Центрэнерго — прим. ред.), интересные для инвесторов. Если эти конкурсы пройдут честно и справедливо, мы не только получим деньги от продажи активов, но и убедим инвесторов, что в Украину имеет смысл вкладывать", — подчеркнул глава МЭРТ.

Он также отметил, что принять участие в конкурсах могут любые инвесторы. Но идеальными покупателями ОПЗ и Центроэнерго профильное министерство видит иностранных инвесторов с мировым именем и опытом работы, которые принесут в Украину принципиально другие управленческие подходы.

Читайте: Экс-министр экономики: Украине 20-25 лет нужно наращивать по 10-12% ВВП

Что касается стратегических предприятий, не подлежащих приватизации, то рассматривается несколько вариантов. Один из них — создать управляющую холдинговую компанию, которая будет руководить 30-50 предприятиями. "Такой путь использовал Сингапур, Румыния, Словакия. Например, в Румынии право управлять госпредприятиями на открытом конкурсе выиграл фонд Franklin Templton. За первые три года своей работы он уже обеспечил поступление в бюджет Румынии $1,5 млрд. Мы разрабатываем проект создания холдинговой компании, которая будет управлять госактивами Украины", — сообщил чиновник.

Глава Минэкономразвития также высказал свое мнение насчет падения экономики Украины. "Пик уже прошел. Ни одна экономика, даже Украины, не может падать бесконечно. Ожидаем начала роста", — сказал Абромавичус.

Читайте: "Крик помощи": украинцам презентовали 7 шагов власти на "пути к процветанию"

Как ранее сообщал "Обозреватель", Фонд государственного имущества Украины в июне согласовал первых 30 предприятий на приватизацию в 2015 году.