Чубаров назвал главный успех блокады Крыма

Чубаров назвал главный успех блокады Крыма

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров считает успешной "торговую блокаду" оккупированного Россией Крыма, которая стартовала в сентябре на админгранице с полуостровом.

Об этом он сказал в эфире на Радио "Крым.Реалии" 8 декабря.

Чубаров отметил, что именно торговая блокада полуострова подтолкнула правительство Украины к принятию решения о полном прекращении торговли с оккупированной территорией.

Читайте: Энергоблокада Крыма: оккупанты пока не заметили возобновления подачи электроэнергии

"Торговая блокада завершилась успехом. Будут установлены очень четкие и жесткие параметры возможности провоза личных вещей, чтобы это не превратилось в торговлю", - сказал он.

В то же время, глава Меджлиса признал, что пока не все цели блокады достигнуты.

"Нам не удается освободить политических заложников, нам не удается добиться, чтобы в Крыму, возможно, была международная миссия, которая бы мониторила права человека", - сказал Чубаров.

Читайте: Кабмин приготовил "блокадное" решение по Крыму и Донбассу – Чубаров

Как сообщал "Обозреватель", утром 8 декабря в "Укрэнерго" заявили о возобновлении поставок электроэнергии в Крым по линии электропередачи 220 кВ "Каховская-Титан".

Напомним, накануне "Правый сектор" отказался от блокады Крыма из-за ссоры с Меджлисом.

В то же время координатор акции по блокаде полуострова Ленур Ислямов заявил, что из-за "политических договорняков" между властями Украины, России и аннексированного Крыма участники энергетической блокады вынуждены были прекратить свою акцию.