Украина потребует от РФ оценки рисков от создания ЕврАзЭС

4,9 т.
Украина потребует от РФ оценки рисков от создания ЕврАзЭС

Украинская сторона намерена затронуть перед Российской Федерацией вопрос о возможных рисках от создания и начала функционирования 1 января 2015 года Евразийского экономического союза.

Об этом заявил в.и.о. директора Департамента информационной политики МИД Украины Василий Зварич по актуальным вопросам внешней политики, передает УНИАН.

Читайте: Шульц: присоединение Украины к ЕврАзЭС сделает проблематичной ЗСТ с ЕС

"В ходе следующей министерской встречи (запланирована на 12 сентября) украинская сторона намерена, и это право было подтверждено Еврокомиссией в ходе встречи на прошлой неделе, также затронуть перед российской стороной вопрос о возможных рисках от создания и начала функционирования с 1 января 2015 года ЕврАзЭС и вхождения в него новых стран-членов, в частности Армении", - сообщил он.

Читайте: Путин хочет втянуть часть Украины в состав Евразийского экономического союза

Зварич уточнил, что Киев, в частности, будет ставить вопрос о том, "вынуждена ли будет Армения после вступления в этот союз, например, пересматривать таможенные тарифы в торговле с другими странами ВТО, в том числе и с Украиной, ведь мы знаем, что Армения тоже является членом ВТО".