Встреча экспортеров нефти закончится печально для России

7,0 т.
Встреча экспортеров нефти закончится печально для России

Участники технического совещания ОПЕК, которое состоится 21 октября, вряд ли договорятся о сокращении добычи или поддержат предлагаемый Венесуэлой ценовой диапазон. Таким образом, стоимость нефти будет находиться в понижательном тренде, что негативно скажется на экономике России.

Об этом пишет Рейтер.

ОПЕК пригласила восемь не входящих в организацию стран, включая Россию, на встречу технических экспертов, чтобы обсудить состояние мирового рынка. Ранее министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что Россия приняла приглашение.

Читайте: Goldman Sachs предупредил о рисках "Газпрома" и "Роснефти"

На этом совещании Венесуэла предложит ОПЕК новую стратегию повышения цен, предусматривающую поэтапное снижение добычи для поддержания цены не ниже уровня $70 за баррель. Венесуэла, одна из беднейших стран картеля, неоднократно призывала других его участников к снижению добычи, но тщетно, поскольку более богатые страны готовы жертвовать прибылью ради сохранения доли мирового рынка и вытеснения производителей с более высокой себестоимостью.

"Я не верю, что попытки Венесуэлы будут успешными. В странах ОПЕК перепроизводство, поэтому снижение добычи следует начинать с себя, прежде чем обсуждать его с производителями, не входящими в ОПЕК", — сказал один из участников совещания.

Читайте: Неуверенность инвесторов заставила нефть дешеветь

По данным организации, ее страны добывают в среднем 31,57 млн баррелей в сутки при действующем ограничении в 30 млн. В основном за счет стран ОПЕК предложение нефти на мировом рынке превышает спрос почти на 2 млн баррелей в сутки.

"Будет не лучше, чем на прошлом совещании", — сказал еще один представитель ОПЕК, имея в виду аналогичную встречу стран ОПЕК и вне ОПЕК в мае, на котором они не смогли договориться о сотрудничестве.

Читайте: Shell, Exxon и Total променяли российскую нефть на саудовскую

Лидер ОПЕК Саудовская Аравия недавно подтвердила, что не планирует поддерживать цены. "Только рынок может определять цены — и больше никто", — сказал министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими.

"Есть высокая вероятность, что результатом встречи будет соглашение об обмене информацией и/или о продолжении анализа рынка. Но она вряд ли даст рынку то, чего он ждет — конкретный четкий план снижения добычи", — сказал специализирующийся на ОПЕК аналитик IHS Джейми Уэбстер.

Читайте: В Goldman Sachs заговорили о нефти по $20

Как ранее сообщал "Обозреватель", Саудовская Аравия о рекордных запасах нефти — страна заготовила максимум черного золота с 2002 года.