Эксперты: уникальная коллекция вин института "Магарач" хранится в надлежащих условиях

951
Эксперты: уникальная коллекция вин института 'Магарач' хранится в надлежащих условиях

Уникальная коллекция вин института "Магарач", более 22 тысяч бутылок, которая была вывезена со старого помещения, которое разрушалось, сейчас хранится на экспериментальной базе "Ливадия", с соблюдением всех необходимых условий.

Вывезли коллекцию из-за многочисленных нарушений эксплуатации старого помещения экспериментального завода и опасности для жизни сотрудников.

Эта коллекция вин является бесценным достоянием Украины. Три бутылки "Муската розового Магарача" были заложены в винотеки почти двести лет назад, в 1836 г. Коллекция постоянно обновлялась, и в результате сегодня в ней насчитывается около двадцати двух тысяч бутылок вина.

Учитывая, что в винотеку вносили только лучшие образцы, произведенные с учетом передовых научных разработок, она представляет собой двухсотлетнюю историю развития виноделия Крыма.

По мнению экспертов, винотека "Магарача" является одной из старейших и лучших в Украине. Ее ценность и уникальность сложно переоценить. Это гордость не только института или Академии аграрных наук, - это гордость всей нашей страны. Эта винотека является зеркалом развития отечественного виноделия, начиная с 1828 года.

Сейчас на Ливадийской экспериментальной базе "Магарач" созданы все условия для надлежащего хранения уникальной винотеки, а также для выполнения первоочередных задач института. Вся коллекция вин, в том числе три бутылки "Мускат розовый Магарач", занесенных в Книгу рекордов Гиннесса как "самое старое русское вино", теперь хранятся в надлежащих условиях.

Более того, планируется осуществление комплекса работ по реконструкции и восстановлению, после завершения которых объем винотеки возрастет примерно в 1,5 раза. А это значит, что появится место для расширения коллекции. Тем более, что в этом году впервые за после долгого перерыва, институт "Магарач" выпустил партию вина.

Сегодня, несмотря на все трудности, в институте продолжаются исследования и работа по селекции новых сортов. Об этом свидетельствует тот факт, что достижение "Магарача" были отмечены иностранными экспертами. Так, 63 сорта винограда, которые были селекционированны институтом, занесли в ампелографическую коллекцию Кавказа и северочерноморского региона.

Кроме того, "Магарач" обладает крупнейшей коллекцией винограда: более 3200 образцов сортов и форм, в том числе уникальными сортами для производства вин "Черный доктор" и "Мускат белый красного камня". Также в институтской коллекции микроорганизмов насчитывается около 1076 разновидностей винных дрожжей.