Сколько стоят новогодние праздники в Цюрихе?

Сколько стоят новогодние праздники в Цюрихе?

Согласно данным Международной экономической комиссии (ECA International), Цюрих (Швейцария) замыкает Топ-10 самых дорогих городов в мире. Этот рейтинг составлен в 2011 году. Первое место рейтинга занял Осло (Норвегия). О традициях празднования Нового года в Швейцарии и о том, сколько местные жители тратят на новогодние праздники - «Обозревателю» рассказал Леон, житель города Цюрих.

Новый год в Швейцарии носит название «День Святого Сильвестра». Согласно преданию, Сильвестр был простым священником, который укротил морское чудовище и спас местных жителей. С тех самых пор во многих областях Швейцарии вспоминают эту легенду под Новый год.

Особенность праздника – маскарады. Участники карнавальных переодеваний называются «сильвестрклаусы». То есть за несколько дней до Нового года, в сам праздник и через несколько дней после торжества проходят в маскарадных костюмах. Принято также запускать салюты.

Сам Новый год отмечают либо дома, в кругу друзей, либо – в ресторанах. Основных блюд как таковых нет, но в почете шампанское и другие игристые вина. О стоимости празднования Нового года расскажу ниже.

Итак, средняя зарплата в Цюрихе составляет порядка 3700 швейцарских франков (порядка 32 тыс. гривен). Рассчитаем стоимость новогодней ночи на двоих.

Празднуем в ресторане средней ценовой категории. Вино – около 6 швейцарских франков (52,74 грн.) за бокал, на двоих за вечер, скажем, 6 бокалов – 36 швейцарских франков (316,44 грн.). Десерты – 2 шт. по 7 франков (61,53 грн.) за каждый. На двоих – 14 франков (123 грн.). Горячие блюда, например, стейк с картофелем, - 40 франков (351,6 грн.). На двоих – 80 франков (703,2 грн.). Салаты (2 шт.) – 30 франков (263,7 грн.). Получается, что на новогодний ужин на двоих в среднем ресторане Цюриха придется вложить минимум 160 франков (около 1406 гривен). Это без учета развлекательной программы, которая, в среднем, потянет на 50 франков с человека (почти 440 гривен). На двоих – 100 франков (около 880 гривен). То есть повеселиться и поесть вдвоем вне дома в Цюрихе под Новый год можно за 260 франков (около 2286 гривен). Вариант, конечно, не самый бюджетный, но и не самый дорогой.

Мои знакомые снимают дом в пригороде Цюриха, каждый выкладывает по 500 франков (4395 гривен) за праздник. Вообще – каждый празднует в соответствии с возможностями кошелька.

Если праздновать дома, то, фактически, тратишь только на продукты питания. Цены на них привожу ниже, в инфографике.

Цены указаны в швейцарских франках

Цены указаны в гривне