Раньше к нам иностранцы ездили, а теперь вообще никто не собирается– владельцы турбизнеса в Крыму

26,4 т.
Раньше к нам иностранцы ездили, а теперь вообще никто не собирается– владельцы турбизнеса в Крыму

У владельцев крымских в больше чем 10 раз уменьшилось количество заказов на летний отдых. Ждут действия российского законодательства и пребывают в неизвестности. В интервью российскому телеканалу "Дождь" собственники отелей рассказали о перспективах на следующий турсезон.

"Фактически за все время у нас было недавно буквально три человека, которые прожили буквально дней пять. В десятки раз спрос упал", - говорит владелец турбазы Колесо в с. Баштановка Марат Павленко.

"Насколько я знаю, в плане налоговой вы должны, мы будем продолжать работать в течение года по украинскому законодательству. По-моему, так это. По банкам, сейчас особенно мы это ощущаем, потому как некоторые переводы мы не можем получить, некоторые банки украинские уже уходят или уже ушли. В некоторых из них зависли деньги, которые мы не можем получить в данный момент… Сейчас нет четкого представления, что будет дальше, лучше ли заниматься чем-то другим, ждать какое-то время", - говорит Марат.

Читайте: В России осознали, что к лету турпоток в Крым уже не восстановят

В Бахчисарае в прошлом году базы отдыха активно принимали иностранцев. Теперь о прошлом наплыве гостей лишь вздыхают:

"У нас было очень много отдыхающих украинцев, иностранцев очень много было. А сейчас мы только рассчитываем на россиян, мы не рассчитываем, а просто относимся к этому", - рассказывает владелица базы в Бахчисарае.

Читайте: Госагентство по туризму советует украинцам вместо Крыма ехать на зарубежные курорты

Евгений Фомин, владелец мини-гостиницы в Судаке, также считает убытки – в прошлом году его мини-отель на 12 мест к концу марта был переполнен и забронирован на лето, теперь в доме забронировано лишь 20-25% номеров. В то же время, Фомин доволен решением вопроса касаемо возврата патентов за сдачу жилья в наем. Теперь, говорит, уже под российским правлением собственникам баз пообещали решить вопрос с патентами.

"Сейчас буквально в этот день решается вопрос с тем, что будет возобновлена эта форма для малых отелей до 30 койко-мест. То есть мы будем платить очень простой понятный патент, и мы будем заинтересованы в том, чтобы работать легально. То есть какие-то реальные конкретные шаги для упрощения нашей деятельности и для притока отдыхающих делается", - говорит Фомин.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что по прогнозам экс-министра АРК в этом году в Крым приедет всего 700 тыс. туристов. В то же время, власти Крыма настроились на прием 8 миллионов туристов.