На заводе "Opel" прошли первые забастовки

375
На заводе 'Opel' прошли первые забастовки

Сотрудники завода германского автопроизводителя "Опель" (Opel) в Бохуме начали акции протеста против планов компании в 2016 году свернуть производство транспортных средств, сообщил представитель производственного совета. Среди требований, которые предъявляют сотрудники завода в Бохуме, - продолжить сборку модели "Зафира" и после 2016 года.

О закрытии производственных мощностей в Бохуме, на которых трудятся около 3,1 тыс сотрудников, стало известно в понедельник. Таким образом американский концерн "Дженерал моторс", в который входит "Опель", отреагировал на снижение продаж и перепроизводство в Европе. Исполняющий обязанности председателя правления германского производителя Томас Седран заявил, что завод в Бохуме "был самым невыгодным", пишет ИТАР-ТАСС.

Председатель производственного совета "Фольксвагена", у которого дела, напротив, идут как нельзя лучше, Бернд Остерло сказал, что закрытие заводов в Европе, в частности "Опелем" и "Фордом", нельзя оставлять без внимания. "Мы как представители трудящихся и членов профсоюзов не можем оставаться равнодушными", - отметил он.

Компания "Опель", выпускающая машины с 1899 года, на протяжении своей истории не раз выступала первопроходцем и задавала тон в автомобильной моде. В 1906 было открыто отделение фабрики в Берлине, тогда же изготовлен 1000-й автомобиль. К 1912 году был собран уже 10000-й опель. Тогда же было заключено первое соглашение между предпринимателями и профсоюзами об условиях труда, были установлены стандартные рабочие часы - 55,5 часов в неделю. В 1914 году "Опель" становится самым крупным автомобильным производителем Германии, продавая 3335 автомобилей, а 10 лет спустя вкладывает 1 млн золотых марок в свои мощности и первым в Германии переходит на производство методом сборочного конвейера.