Литва отказалась выполнять решения суда по иску "Газпрома"

381
Литва отказалась выполнять решения суда по иску 'Газпрома'

В Литве не будет признано и не будет исполняться решение решение Стокгольмского арбитража об установленных российским газовым концерном "Газпром" ценах на газ для Литвы. Апелляционный суд Литвы (АСЛ) в понедельник отказался признать и разрешить исполнение решения института Торговой палаты Стокгольмского арбитража.

Судейская коллегия констатировала, что такое признание решения арбитража и разрешение исполнять его в Литве противоречило бы общественному порядку. Наличие такого противоречия указано в Нью-Йоркской конвенции 1958 года как одно из оснований непризнания решения зарубежного суда, сообщает Delfi.

АСЛ полагает, что арбитраж разрешил вопрос, который находился в компетенции Вильнюсского окружного суда (ВОС). Одновременно два процесса относительно одного и того же предмета и на том же основании - арбитражный и судебный - невозможны, говорится в пресс-релизе АСЛ.

"Литовское государство обратилось в ВОС раньше, чем "Газпром" - в арбитраж. Обсужденные обстоятельства позволяют сделать вывод, что институт арбитража не должен был браться за решение вопроса, который уже был поднят и рассматривается в ВОС, а при решении этого вопроса институт арбитража не соблюдал положения Нью-Йоркской конвенции, и это является основанием для отказа признать обсуждаемое решение", - говорится в пресс-релизе.