УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евросоюз продлил еще на год санкции против Беларуси

6,9 т.
Евросоюз продлил еще на год санкции против Беларуси

Совет ЕС принял решение продлить ограничительные меры в отношении Беларуси до 31 октября 2015 года.

Об этом сообщает пресс-служба Совета Европейского союза, передает РБК-Украина.

Читайте: Лукашенко отказывается от переговоров по Евразийскому союзу из-за разногласий с Россией

Как отметили в Брюсселе, такой шаг продиктован тем, что в Беларуси еще не все политические заключенные были освобождены и реабилитированы. Также в Совете подчеркнули, что в стране сохраняется удручающее положение с уважением прав человека, верховенства закона и демократических принципов.

В рамках пересмотра санкций в отношении Беларуси ЕС также обновил список физических и юридических лиц, на которых распространяются санкции. Так, совет принял решение, что больше нет оснований для применения санкции в отношении 24 человек и семи юрлиц.

При этом в Совете ЕС подчеркивают, что это решение не отражает каких-либо изменений в политике ЕС в отношении Беларуси, изложенных в заключениях Европейского совета от 15 октября 2012 г: ЕС сохраняет свою политику критического взаимодействия с Беларусью, направленного на содействие уважению прав человека, верховенства закона и демократических принципов в Беларуси.

Читайте: Лукашенко приказал до 1 января заставить работать всех тунеядцев Беларуси

Правовые акты, принятые путем письменной процедуры, будут опубликованы в официальном журнале ЕС завтра, 31 октября 2014 г., и тогда же вступят в силу.

Санкции ЕС в отношении Беларуси включают эмбарго на поставки оружия, запрет на "оборудование" для внутренних репрессий, а также замораживание активов и запрет на поездки в отношении лиц, виновных в нарушении прав человека. Кроме того, активы лиц, внесенных в секционный список, подлежат замораживанию.

Читайте: Лукашенко считает руководителей России "лохами", а Кремль платит ему дань - Немцов

Как сообщал "Обозреватель", в феврале 2012 года главы МИД 27 стран Евросоюза одобрили расширение санкций в отношении представителей белорусских властей. К списку лиц, которым запрещен въезд на территорию ЕС, добавили 21 белорусского чиновника. В перечень попали граждане, которых Евросоюз считает ответственными за аресты местных оппозиционеров. Речь идет о руководителях милиции, а также высокопоставленных чиновниках, курирующих судебные вопросы. Минск утверждает, что политзаключенных в стране нет.

Совет Евросоюза продлил до 31 октября 2014 года действие "ограничительных мер" против Беларуси.