УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ВТО встала на сторону Японии в споре против Украины

12,5 т.
ВТО встала на сторону Японии в споре против Украины

Всемирная торговая организация в пятницу, 26 июня, вынесла свое решение в споре Японии с Украиной относительно специальных пошлин на автомобили.

Об этом пишет Hubs.

Спецпошлина для автомобилей с объемом бензинового двигателя 1-1,5 л составляет 6,46%, с объемом 1,5-2,2 л - 12,95%. Главным противником спецпошлины стала Япония, позже к ней присоединились Евросоюз, США, Россия, Австралия, Корея, Индия и Турция. В феврале 2014 года японцы обратились в специальный орган по разрешению споров между членами ВТО (Dispute Settlement Body - DSB) с просьбой собрать экспертную панель.

Главным аргументом Украины был рост соотношения количества импортных авто к количеству авто внутреннего производства на 38% и снижение доли автомобилей украинского производства на 35% с 2008 по 2010 год .

Читайте: Отмена дополнительного импортного сбора в Украине. ВТО "за", Россия "против"

"Местные производители были вытеснены с внутреннего рынка Украины, вызвав ухудшение и так слабой национальной отрасли и создав угрозу серьезного ущерба для местных производителей", - так правительство объяснило свое намерение ввести спецпошлину в марте 2013-го.

В результате в ВТО рекомендовали Украине полностью отменить спецпошлины.

"Панель признала повышенные пошлины на определенные автомобили в течение трехлетнего периода, несовместимым с западом обязательствам Украины в рамках Соглашения ВТО по защитным мерам и статьей XIX Генерального соглашения 1994 по тарифам и торговле (GATT)", - сообщается в решении ВТО.

Как сообщал "Обозреватель", с 14 апреля в Украине введен налог на импортные авто. Специальная пошлина вводится на три года. Размер пошлины зависит от объема двигателя. Так, на автомобили с объемом двигателя 1-1,5 тыс. куб. см пошлина устанавливается в размере 6,46%, на автомобили с объемом двигателя 1,5-2,2 тыс. куб. см - 12,95%.

Европейский Союз призвал украинские власти пересмотреть и отменить свое решение о введении специальных пошлин на импорт легковых автомобилей.