УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Роспотребнадзор запретил ввозить в Крым украинские продукты - журналист

13,2 т.
Роспотребнадзор запретил ввозить в Крым украинские продукты - журналист

На контрольно-пропускном пункте на границе Крыма с материковой Украиной по распоряжению оккупационных крымских властей с субботы, 17 мая, не было пропущено ни одной машины с украинскими продуктами, поставляемыми в Крым.

Об этом сообщил BSNews крымский журналист Андрей Александров.

По его информации, поставщикам украинских продуктов объявлено, что впредь на поставку каждого вида продукции надо будет получать разрешение крымского отделения Роспотребнадзора. В то же время еще неясно, кто именно должен получать разрешение – производители или поставщики.

Читайте: Из-за закрытия портов в Феодосии и Евпатории без работы останутся 1 тыс крымчан

Дистрибьюторы считают, что такая форма "регулирования" ввоза продуктов не только удлиняет срок поставки на неопределенный срок, но и является дополнительной коррупционной нагрузкой.

Читайте: Оставшиеся без воды крымские фермеры начали подсчитывать убытки

В своем Facebook Александров добавил, что запрещено ввозить любые продукты, но есть возможность согласовать ввоз. "На согласование Роспотребнадзору отведено 10-14 дней после подачи пакета документов украинским производителем или крымским покупателем", - написал журналист.

Как сообщал "Обозреватель", с субботы 17 мая российские КПП на пунктах пропуска в Крым отказывают в ввозе молочной продукции с территории Украины.

Ранее и.о. руководителя межрегионального управления Федеральной службы по защите прав потребителей и благополучию человека по Республике Крым и Севастополю, главный санврача РК и Севастополя Наталья Пеньковская 13 мая объявила о запрете ввоза в Крым произведенной на территории Украины продукции корпорации "Рошен".