УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фурса объяснил принятие валютного закона: среди заемщиков много нардепов

5,1 т.
Фурса объяснил принятие валютного закона: среди заемщиков много нардепов

Для украинской экономики закон о валютных кредитах крайне вреден. Несправедливо, когда за "хотелки" одних расплачиваются другие.

Такое мнение "Обозревателю" высказал специалист отдела продаж долговых бумаг Dragon Capital Сергей Фурса, комментирую принятый Верховной Радой в четверг вечером Закон Украины "О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте" №1558-1.

"Этот "валютный закон" будет ветирован президентом. Во-первых, из-за МВФ, который иначе денег не даст. Во-вторых, этот закон крайне вреден для украинской экономики. В стране и так крайне мало лишних денег, все они запасные. Кроме того, тут речь о простой справедливости: почему за "хотелки" одних должны расплачиваться другие, в том числе и мы с вами", — отмечает инвестиционный банкир.

Читайте: Крах финсистемы: Нацбанк подсчитал огромные убытки от введения скандального "валютного закона"

По мнению Сергея Фурсы, этот законопроект основан на "ставшем очень популярным популизме". "Есть какая-то часть людей, которая решила, что можно вот так взять — и не отдавать столько, сколько должны на сегодняшний день. От инфляции и девальвации пострадали все украинцы, но почему-то закон, по мнению нескольких десятков депутатов, должен становиться на сторону меньшинства, которым, почему-то, больше всех надо", — замечает эксперт.

Он также обратил внимание на то, что если бы банки могли раскрыть данные о "валютных" заемщиках, в этих списках оказалось бы много народных депутатов. "Однако банки не могут этого сделать, в том числе и из-за банковской тайны", — разъясняет Сергей Фурса.

Читайте: В Минфине подсчитали количество должников по валютным кредитам

Как ранее сообщал "Обозреватель", глава Министерства финансов Украины Наталья Яресько также крайне негативно высказалась по поводу принятого в четверг закона. По ее данным, реализация данного документа может обойтись стране в 95 млрд грн.