УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бродский рассказал о преступных схемах приватизации времен Януковича

18,8 т.
Бродский рассказал о преступных схемах приватизации времен Януковича

Бывший глава Госпредпринимательства Михаил Бродский рассказал программе "Українські сенсації" на 1+1 о том, как проходила приватизация стратегических активов во времена президентства Виктора Януковича.

Отмечается, что за время правления бывшего главы государства Украина получила за приватизацию стратегических предприятий 20 млрд гривен. Бродский отметил, что Янукович лично курировал раздачу активов:

"Без Виктора Федоровича крупные активы вообще не продавались. То есть расписывался список – кому что продать, по какой цене, и этим все заканчивалось. Создавался список, утверждался у Януковича, команда Рябченко (главы Фонда госимущества – ред.) - и пошла приватизация под конкретные фамилии".

Читайте: Мы потеряли целый год без реформ, хотя уже сейчас могли бы жить лучше - Бродский

Комментируя решение правительства Николая Азарова относительно приватизации облэнерго, Бродский отметил: "Они принимают решение разделить на две части (контрольный пакет акций – ред.) и оставить государству 25%, остальную часть продать. Раздробив пакеты, теряется инвестиционная привлекательность. Никто не сможет купить контрольный пакет. То есть вы по сути выбиваете "золотую акцию".

"Дробление пакетов на тот момент являлось, я считаю, серьезным воровством... Я считаю, что пакеты были таким образом уценены в 2-3 раза, сегодняшние 25% уже никому не нужны. То есть, по сути, это было хищение в особо крупных размерах", - подчеркнул он.

По словам Бродского, он призывал правительство не поддерживать данное решение, но его поддержал только один человек – Сергей Тигипко.

Говоря о том, в чьих интересах проводилась данная приватизация, экс-руководитель Госпредпринимательства заявил: "Ходили слухи, что покупала целая группа товарищей, собственников на тот момент облэнерго".

Читайте: Тендер МОЗ провели люди "Саши-стоматолога" под кураторством "смотрящих" Яценюка - Бродский

При этом Бродский отметил, что не является сторонником реприватизации: "Сейчас я может быть против реприватизации, но те, кто тогда купили, вот вам эти 25%, можете докупить, но доплатите справедливую цену. И это было бы честно, особенно сегодня во время войны".