УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Банкиры обвинили НБУ: на валютном рынке нет изменений

9,3 т.
Банкиры обвинили НБУ: на валютном рынке нет изменений

Вступившие в силу изменения в валютной политике Национального банка Украины удивили даже банкиров — по сути никакой обещанной либерализации не произошло и, соответственно, никакого облегчения вступившие в силу нормы участникам рынка не принесут. Фактически регулятор провел "работу над ошибками" и отменил те положения, которых и не должно было быть.

Об этом пишет "Экономическая правда".

"Рынок ждал более существенных изменений — как минимум, повышения дневного лимита для покупки физлицами до эквивалента в 1000 евро", — говорит председатель правления UniCredit Bank Тамара Савощенко.

С 22 сентября прошлого года физлица в день могут купить валюту на сумму не более 3 тыс. грн — сейчас это порядка $130. "На текущий момент покупка физлицами валюты осуществляется вне банковской системы, там, где нет ограничений и налогов. Да и лимит на снятие средств с текущих и депозитных счетов в иностранной валюте тоже можно было бы увеличить", — объясняет банкир.

Читайте: Два банка Украины "помогли" системе достигнуть суммы ущерба в 52,2 млрд грн

По данным НБУ, в сентябре, например, украинцы продали банкам валюты на $214,5 млн, а купили на $47,6 млн, в августе — $201,2 млн и $49,1 млн соответственно.

Послабления ожидали и юрлица. Например, Нацбанк мог снизить норму обязательной продажи валюты — уже больше года компании обязаны продавать на межбанке не менее 75% поступившей на счета валюты. Логичным было бы и разрешение на покупку валюты для выплаты дивидендов и для возврата инвестиций. Но пока все ограничения остаются в силе.

Читайте: В НБУ прокомментировали обвал гривни: такое уже было

Решения регулятора противоречат его же заявлениям. Члены правления Нацбанка неоднократно выступали с инициативой отмены действующего декрета "О системе валютного регулирования и валютного контроля", принятого в 1993 году. Документ уже давно устарел и требует кардинальных изменений.

Основанием для существенной либерализации в Нацбанке называют "достаточный уровень международных резервов, капитализацию банковской системы, устранение дисбалансов текущего счета, плавающий курс, снижение инфляции". Правда, такие критерии являются довольно расплывчатыми и могут трактоваться по-разному.

Читайте: Экс-министр экономики: такой инфляции Украина не видела 20 лет

Например, глава Минфина Наталья Яресько нынешние макроэкономические показатели считает достижением и рассчитывает на приток инвестиций от иностранных инвесторов.

"Необходимы какие-то понятные всем "маяки" или условия, при наступлении которых будут сделаны конкретные шаги в сторону либерализации", — отмечает Савощенко.

Основным препятствием на пути либерализации валютного рынка является МВФ — без договоренностей с основным кредитором Нацбанк не может отменять действующие ограничения. А миссия МВФ, недавно покинувшая Украину, оказалась недовольна действиями регулятора. Говорить о каких-либо послаблениях в таких условиях было бы опрометчиво.

Читайте: Нардеп объяснила, почему МВФ может приостановить финансирование Украины

"Кроме того, своим постановлением Нацбанк изменил условия работы на валютном рынке так, чтобы это не отразилось на курсе гривни", — подчеркивает главный эксперт отдела операций на валютном и денежном рынках ОТП Банка Никита Мишаков.

Ведь осень в Украине традиционно характеризуется курсовыми колебаниями, которые усиливаются в период выборов. Сейчас перед регулятором стоит задача удержать курс нацвалюты в коридоре 21-23 грн за доллар, чтобы не спровоцировать очередной волны паники на валютном рынке.

Как ранее сообщал "Обозреватель", НБУ на 26 октября официально понизил курс гривни к доллару США.