УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

20% экономического потенциала Украины уничтожено из-за военных действий на Донбассе - Кабмин

4,3 т.
20% экономического потенциала Украины уничтожено из-за военных действий на Донбассе - Кабмин

Из-за военных действий на Донбассе и оккупации Крыма уничтожено около 20% экономического потенциала Украины.

Об этом заявил на брифинге советник премьер-министра Даниил Лубкивский.

Соответствующая информация обнародована в отчете Кабмина о потерях и убытках Украины от российской агрессии, под названием "Черная книга Кремля".

"В целом, война, развернутая Путиным против Украины, на сегодня уничтожила почти 20% нашего нынешнего экономического потенциала, включительно с ориентировочными доходами и валютными поступлениями", - сообщил Лубкивский.

Читайте: Fitch понизило кредитный рейтинг Украины в валюте

Так, бюджет Украины потерял около 23 млрд гривен из-за оккупации Донбасса и Крыма.

"Машиностроение. В Донецке практически не работают Донецкгормаш, Донецкий энергозавод, Научно-исследовательский институт комплексной автоматизации, Горловский машиностроитель и другие. Практически не работает Азовмаш - производственные мощности загружены только на 10%. Из-за повреждений инфраструктуры и эвакуации людей не работает Стахановский машиностроительный завод. Ущерб от простоя предприятия ежемесячно составляет около миллиона долларов США.

Химическая промышленность - с мая 2014 года не работает концерн Стирол. Снижение объемов экспорта неорганической продукции из Украины обусловлено в том числе и тем, что захвачен Крымский содовый завод, который занимает около 80% украинского рынка кальцинированной соды, а также более 2% мирового", - отметил Лубкивский.

Уничтожено 1,4 тыс. объектов железнодорожной инфраструктуры и 1,5 тыс. км автомобильных дорог, а также разрушено более 9 тыс. жилых домов. Сумма убытков от разрушений составляет 1 млрд гривен.

Как сообщал "Обозреватель", госдолг Украины достигнет 95% от ВВП в 2015 году - эксперты.