УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генпрокуратура занялась "панамским" кредитом НБУ для "Південкомбанку"

17,1 т.
Генпрокуратура занялась \'панамским\' кредитом НБУ для \'Південкомбанку\'

Следователи Генпрокуратуры проводят досудебное расследование в уголовном производстве по факту хищения должностными лицами и акционерами "Південкомбанку" свыше 120 млн грн из стабилизационного кредита, полученного в Национальном банке Украины еще в феврале 2014 года.

Об этом говорится в соответствующем постановлении Печерского райсуда Киева от 28 ноября.

В документе отмечается, что похищенные деньги были перечислены по ряду фиктивных операций по адресам офшорных компаний в республике Панама.

Читайте: Прокуратура рассмотрит ходатайство ХТЗ о прекращении уголовного преследования экс-директора

Также сообщается, что расследование проводится по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191, ч.1 ст. 205 и ч.2 ст. 190 Уголовного кодекса.

Следователи установили, говорится в документе, что 20 февраля 2014 постановлением правления НБУ №75 / БТ "Південкомбанку" был предоставлен стабилизационный кредит на 180 млн грн. В рамках кредита был установлен ряд ограничений, в том числе и остановка проведения активных операций со связанными лицами этого банка. Также было запрещено, сказано в постановлении, предоставлять банковские кредиты. Отмечается, что суть программы финансового оздоровления "Південкомбанку" заключалась в необходимости привлечения дополнительных финансовых средств для стабилизации работы банка, а не наоборот.

Согласно результатам служебного расследования, проведенного должностными лицами НБУ, Положениями программы капитализации ПАО "КБ "Південкомбанк" на 2014-2016 г.г., утвержденного протоколом заседания правления банка от 11.02.14 № 4-3, было предусмотрено, что источниками погашения задолженности по стабилизационному кредиту являются: привлечение средств на условиях субординированного долга в сумме 150 млн грн, а также увеличение остатков средств субъектов хозяйствования на сумму не менее 1 млрд грн и физических лиц на сумму не менее 800 млн грн.

"Однако должностные лица ПАО "КБ "Південкомбанк", с целью растраты средств банка, действуя в интересах третьих лиц, в нарушение постановления правления Национального банка Украины №75 / БТ, 24 февраля 2014 перечислили на счет ООО "Сплав Финансы" транш в рамках заключенного кредитного соглашения от 09.09.2013 года в сумме 62 млн. 403 тыс. 701 грн. и на счет ООО "Спектр-Энерго-Дон" в рамках заключенного кредитного соглашения от 23.10.2013 года в сумме 59 млн. 300 тыс. грн., за которые в дальнейшем закуплено иностранную валюту и по фиктивным сделкам 06.03.2014 года выведено за границу и перечислены на счета иностранных компаний "BMG VENTURE HOLDINGS CORP" (Панама) и "CISCOTECHOLOGIES SA" (Панама)", - сказано в тексте постановления.

В документе отмечается, что для сокрытия преступного характера указанных операций, в качестве обеспечения исполнения обязательств по кредитам ООО "Сплав Финансы" и ООО "Спектр-Энерго-Дон" с аффилированным с банком юридическим лицом ООО "Транс-Трейд" был заключен договор залога, а в качестве залогового имущества были переданы отходы обогащения железных руд, стоимость которых сознательно завышена в десятки раз.

"Данный факт указывает на то, что указанные кредитные операции проведены должностными лицами банка умышленно без надлежащего обеспечения с целью их растраты. Таким образом, должностными лицами ПАО "КБ "Південкомбанк", в пользу третьих лиц, совершена растрата средств банка, в том числе и средств, полученных в качестве стабилизационного кредита, что повлекло ущерб государственным интересам в лице Национального банка Украины и физическим лицам в виде невозвращенных вкладов", - говорится в постановлении суда.

Читайте: СМИ: прокуратура открыла уголовное производство против руководства "Электротяжмаша"

Как сообщал "Обозреватель", стало известно, как украинская госкомпания закупает в России уголь через малоизвестную фирму из Панамы.