УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Только эмиссия может покрыть дефицит бюджета — Нацбанк Украины

11,6 т.
Только эмиссия может покрыть дефицит бюджета — Нацбанк Украины

Если государственные финансы несбалансированны, это прямо или косвенно отражается на эффективности монетарной политики центробанка. Худшая форма такого доминирования фискальной политики на монетарной — это ситуация, когда правительство может покрыть свой дефицит только за счет запуска печатного станка.

Об этом в колонке на "Экономической правде" написал замглавы НБУ Дмитрий Сологуб.

"Национальный банк неоднократно декларировал свои цели по снижению инфляции на конец следующего года до 12%, к 2019 году — до 5% и в дальнейшем удерживать ее на таком уровне", — напомнил чиновник.

Он подчеркнул, что для этого центробанк настроен на серьезные изменения в своих подходах к проведению монетарной политики, связанные с переходом к режиму инфляционного таргетирования до конца 2016 года.

Читайте: НБУ повысил курс гривни

Сологуб отмечает, что возможность НБУ обеспечить ценовую стабильность неразрывно связана с устойчивой фискальной позицией государства, на которую должна быть направлена и налоговая реформа.

"Связь здесь достаточно проста. Если государственные финансы несбалансированны, это прямо или косвенно отражается на эффективности монетарной политики центробанка. Худшая форма такого доминирования фискальной политики на монетарной — это ситуация, когда правительство может покрыть свой дефицит только за счет эмиссии. Обычно это чревато резким ускорением инфляции.

Читайте: В НБУ рассказали, почему изменили правила проверки банков

По его словам, введение инфляционного таргетирования обычно приводит к усилению фискальной стабильности, поскольку дисциплинирует правительства. "После перехода к режиму инфляционного таргетирования правительства уже не могут полагаться на финансирование со стороны центральных банков. Но реформы в монетарной и фискальной сферах должны идти параллельно", — отметил чиновник.

Как ранее сообщал "Обозреватель", о переходе к инфляционному таргетированию глава НБУ Вадерия Гонтарева заявила в конце сентября.