УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России назвали цену путинской авантюры для банковской системы РФ

12,9 т.
В России назвали цену путинской авантюры для банковской системы РФ

Девальвация рубля, вызванная российским кризисом, "съест" огромную часть банковского капитала. Даже при 45 рублях за доллар, удар по балансам российских банков будет на уровне 1 триллиона рублей.

Об этом в своем Facebook пишет российский экономист Слава Рабинович.

"Пока вся страна обсуждала половые признаки дедушки и бабушки, в течение октября бивалютная корзина подорожала на 15%, что составило – внимание – 400% годовых. Вот во столько, только лишь за один месяц, российским гражданам и всей экономике обходятся геополитические авантюры и военные преступления российского политического и военного руководства. Но это только кажущееся ежемесячное пойло, мало что говорящее про долгосрочные эффекты на разные сферы экономики и финансов", - отмечает Рабинович.

Читайте: Россияне устроили истерику на странице Медведева в соцсети из-за обвала рубля

"Сегодня я прикину половой признак дедушки к носу и постараюсь понять, для себя, что означает девальвация рубля для банковского сектора", - отмечает экономист.

По его словам, падение рубля ударит по российским банкам тремя разными способами.

Во-первых, отмечает Рабинович, девальвация увеличит стоимость валютных пассивов банков в рублевом выражении.

"Российские банки не имеют достаточно долларовых активов (или доходов) для "нейтрализации" их валютных долгов. Более низкий рубль поднимет стоимость банковских пассивов, по сравнению с их активами, и, таким образом, "съест" огромную часть банковского капитала. Это будет колоссальным ударом, потому что даже при 45 рублях за доллар, удар по балансам банков будет на уровне 1 триллиона рублей (что является эквивалентом 1.25% от ВВП или 1.5% от всех банковских активов)", - подчеркнул он.

Во-вторых, по его словам, доля валютных кредитов снизилась с примерно одной трети с начала прошлого десятилетия до менее, чем 20% на сегодняшний день. Но с учетом сильнейшего увеличения кредитования вообще, за этот период, вся сумма кредитования в валюте значительно увеличилась, как в абсолютных числах, так и в процентах от ВВП.

Читайте: Российский финансист: к марту доллар будет стоить 200 рублей

"На данный момент валютное кредитование составляет примерно 180 миллиардов долларов США (это около 9% от ВВП, из которых 90% выдано корпоративному сектору и 10% – домохозяйствам). Это гораздо больше, чем во время кризиса 2008 года. Проблема заключается в том, что по мере падения рубля стоимость содержания этих долгов вырастает, в рублевом выражении. У банков повышаются риски того, что начнутся задержки с выплатами по процентам и отдачей долгов, пришедших к погашению, что, в свою очередь, вызовет ухудшение качества активов. Это приведет к еще большему давлению на банковские балансы", - пишет экономист.

"И в-третьих, ожидая все увеличивающуюся девальвацию, граждане нашей родины побегут снимать свои банковские депозиты, для того, чтобы поменять их на доллары, вызывая тем самым т.н. "bank runs", т.е. набеги на банки… Небольшие и средние банки – первые кандидаты на вылет", - отмечает он.

Как сообщал "Обозреватель", 10 ноября Центральный банк России фактически отпустил рубль в "свободное плавание", упразднив действовавший до сегодняшнего дня механизм курсовой политики.

Западные эксперты заявили, что для российской экономики настанут драматические события, когда Центробанк России вновь вмешается, чтобы "спасти" рубль.