УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Apple может получить рекордный штраф от Евросоюза

4,1 т.
Apple

Американской компании Apple грозит штраф в несколько миллиардов евро за получение налоговых преференций в Ирландии. Пока его точная сумма неизвестна, однако, по подсчетам JPMorgan Chase, максимальный размер штрафа может составить порядка 17 млрд евро.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Politico.

По данным BBC, ожидается, что 30 августа, будет принято окончательное решение, которое вынесут после трехлетнего расследования дела о налоговых преимуществах, получаемых Apple в Ирландии, которые ранее были определены ЕС как незаконные.

Как сообщает Financial Times, будущий штраф может стать крупнейшим в истории ЕС.

Читайте: Джобс подвел IT-монстров к штрафу в $415 млн

Стоит отметить, что законодательство ЕС не допускает, чтобы отдельные компании получали налоговые льготы по налогообложению, поскольку там они трактуются как незаконная государственная помощь.

По данным следователей ЕС, постановления, принятые правительством Ирландии в 1991 и в 2007 году, позволили Apple минимизировать сумму налогов в Ирландии.

Ожидается, что во вторник комиссар ЕС по конкуренции Маргрете Вестагер должен озвучить сумму штрафа для Apple.

Стоит добавить, что расследование Apple и аналогичные расследования в отношении других фирм США раскритикованы американской властью.

Читайте: В России возбудили дело против Apple

Так, Министерство финансов США заявило о том, что Европейская комиссия может стать "наднациональным налоговым органом", тем самым подменяя налоговые кодексы государств-членов. Кроме того, Казначейство США предупредило Брюссель, что потенциальные штрафы в отношении американских компаний являются "тревожным сигналом".

Как сообщал "Обозреватель", в конце 2015 года компания Apple, которую следственные органы Италии подозревали в сокрытии реальных доходов, получаемых от продаж на Апеннинах, пошла на сделку со следствием и согласилась выплатить налоговым органам страны 318 млн евро.