УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Уклонение от новой "минималки": Гройсман жестко пригрозил бизнесу

72,2 т.
Владимир Гройсман

В случае выявления фактов нарушения украинскими работодателями трудового законодательства в целях уклонения от выплаты сотрудникам минимальной заработной платы в 3200 грн, им грозят штрафы в размерах сотен тысяч гривен.

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман, передает пресс-служба правительства.

По его словам, столь жесткие меры будут применяться в том случае, если в результате проверок обнаружится несоответствие между прописанным в документах и реальным видом рабочего времени работника, а также другие факты, подтверждающие сокрытие правдивой информации работодателем.

Читайте: Для сравнения с Украиной: как в Израиле увеличилась "минималка"

"Несколько месяцев мы будем серьезно работать над тем, чтобы мониторить ситуацию. У нас есть достаточно аналитики: будем брать в разрезе каждого района-города и так далее видеть, какая была и стала занятость, полная — неполная, каковы причины. Мы это все будем анализировать и затем "с интеллектом" работать с теми, кто нарушает закон ", — предупредил премьер-министр.

Гройсман также подчеркнул, что на любые нарушения со стороны работодателей сотрудники могут пожаловаться, обратившись к органам местного самоуправления или органам власти областного уровня.

Как сообщал "Обозреватель", Гройсман заявил, что повышение минимальной зарплаты до 3200 грн позволит направить деньги от сверхприбылей собственников бизнеса, экономящих на сотрудниках, на нужды простых граждан.