УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стало известно, как "европейские" реформы Минфина повлияют на стоимость бензина

30,5 т.
Стало известно, как 'европейские' реформы Минфина повлияют на стоимость бензина

В рамках концепции будущей налоговой реформы, которую собирается внедрить Министерство финансов, автолюбителям придется перейти на 5-летний график постепенного приближения ставок акцизного налога к европейскому уровню. В результате, стоимость топлива увеличится как минимум на 100%.

Как пишет Укр.медиа, в Европе ставки налогов на горючее разные и колеблются от 50 до 70% в конечной стоимости для потребителя, а в Украине на сегодня налоги в цене бензина составляют 40%, а дизтоплива - 30%.

Понимая такую пропорцию, даже при нынешнем удешевлении стоимости барреля нефти на международных рынках при условии увеличения акциза и приведения его в соответствие к европейской стоимости, вероятная стоимость горючего за 5 лет увеличится вдвое, а если и стоимость нефти за это время на международных рынках возрастет, то конечная динамика увеличения будет еще более существенной.

Читайте: Точно пора бросать: как сильно подорожают сигареты

Наряду с этим, европейский подход к налогообложению должен сопровождаться и европейским процессом ценообразования. К сожалению, сегодня в Украине фактически отсутствует динамика изменения цены на готовое топливо, пропорционально снижению стоимости нефти на международных торговых биржах, продолжающейся уже несколько месяцев подряд.

Позиция трейдеров о реализации остатков, закупленных по старым ценам, является неравноценной, поскольку эти остатки должны быть накопленными еще весной, а в тот период ни один из них не рисковал закупать значительные объемы из-за резких колебаний гривни на внутреннем рынке.

На сегодня это у нас возможно, поскольку отсутствует действенный орган контроля, который позволяет существовать в Украине неконкурентным сговорам владельцев крупных АЗС. При отсутствии защиты и регуляторной деятельности со стороны государственных институтов, автомобилисты становятся заложниками картельных сговоров бизнес-элит.

Увеличение акцизов на топливо непременно приведет к росту стоимости топлива, что соответственно приведет к подорожанию товаров для населения.

Читайте: Отмена единого налога превратит украинских предпринимателей в безработных - Кирш

Произойдет это и в случае взыскания доплат с грузоперевозчиков, которое уже анонсировал председатель дорожного департамента Министерства инфраструктуры Роман Хмель.

Если же эта дополнительная оплата будет способствовать существенному улучшению состояния дорожного покрытия в стране, можно считать, что потребители согласятся перенести ее на стоимость товаров, которые они покупают.

По данным министерства, в настоящее время 75% сборов от топливного акциза по Украине приносят водители легкового транспорта и автобусов. В то же время 80% убытков дорогам наносят грузовики весом от 12 до 40 тонн.

При этом, в Мининфраструктуры такую доплату позиционируют как альтернативу повышению акциза на бензин для всех.

Как сообщал "Обозреватель", Кабинет министров Украины решил восстановить социальную справедливость в уплате транспортного налога.