УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" действует по указке Путина, чтобы наказать Украину — Портников

95,8 т.
'Газпром' действует по указке Путина, чтобы наказать Украину — Портников

В России политика всегда была важнее экономики. А газ всегда воспринимался не как товар, а как оружие. Ради политики — а вовсе не ради экономики — в Москве решили строить северный и южный "потоки" — чтобы "наказать" Украину. Ради политики решили отказаться от "Южного потока" — чтобы продемонстрировать презрение к новой энергетической политике ЕС и "наказать" Болгарию. Ради политики решили строить "Турецкий поток" — а потом отказались и от него, чтобы "наказать" Турцию.

Об этом в авторской колонке на "Главреде" написал известный украинский публицист Виталий Портников.

"Почему "Газпром" вертится, как уж на сковородке? То "Южный поток", то "Турецкий поток", то "Северный поток-2", то опять "Южный"… Не проще ли — и дешевле — сосредоточиться на существующих маршрутах доставки — прежде всего, на украинской ГТС? А вот и не проще! Потому что "Газпром" не ищет легких путей, а исполняет указание Владимира Путина об обходе Украины. И тут оказывается, что сколько ни говори "халва", больше маршрутов не станет", —отмечает журналист.

Читайте: "Северный поток-2" под угрозой: "Газпром" отменил тендеры

По его словам, российский монополист "Газпром" вообще сейчас должен был бы избегать дополнительных трат. Компания находится в очень непростой ситуации — возможно, самой сложной за всю свою историю, отмечает Портников. Продавцов газа на рынке становится все больше — сланцевая революция. Цена на нефть падает — а значит, и снижаются привязанные к этой цене газовые тарифы. Покупатели газпромовского сырья буквально каждые несколько месяцев настаивают на необходимости пересмотра цен.

"К тому же "фантастический" проект поставок российского сырья в Китай — изначально убыточный — теперь вообще под вопросом. Кому нужно строительство "Силы Сибири", когда замедлился рост китайской экономики и КНР плавно входит в неумолимую рецессию? И кому в новой ситуации нужен "Южный поток"? Даже российские специалисты признают, что его строительство может даже в самом благоприятном случае ограничиться одной, а не четырьмя нитями. Но эти объемы газа без всяких проблем можно доставить через украинскую ГТС — и ничего не строить", — пишет публицист.

Читайте: Портников объяснил миф об энергозависимости Украины от России

Портников считает, что объяснение простое: в России политика всегда была важнее экономики, а газ всегда воспринимался не как товар, а как оружие. "Ради политики — а вовсе не ради экономики — в Москве решили строить северный и южный "потоки" — чтобы "наказать" Украину. Ради политики решили отказаться от "Южного потока" — чтобы продемонстрировать презрение к новой энергетической политике ЕС и "наказать" Болгарию. Ради политики решили строить "Турецкий поток" — а потом отказались и от него, чтобы "наказать" Турцию", — отмечает журналист.

Как ранее сообщал "Обозреватель", болгарские СМИ распространили информацию о том, что Москва якобы задумалась о возобновлении проекта газопровода "Южный поток", от которого российское руководство отказалось 1 декабря 2014 года.

Позже и правительство Болгарии, и Минэнерго России заявили, что проект остановлен и информация — не более, чем слухи.