УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кот в мешке: стало известно, чем грозит покупка б/у авто из ЕС

55,1 т.
Покупка б/у авто в Европе

С 1 августа в Украине вступает в силу закон, благодаря которому граждане смогут один раз до начала 2019 года ввезти из-за границы недорогую иномарку, поскольку ее растаможка обойдется на 3500-4000 евро дешевле. Однако эксперты предупреждают, что украинцы рискуют приобрести "автомобиль-утопленник" или очень старый транспорт, дав на этом заработать фирмам, представляющим интересы народных депутатов, лоббирующих данный закон.

Об этом сообщают "Вести".

Если еще месяц назад в интернете рекламировалась лишь одна компания, предлагающая шопинг-туры за автомобилями в Германию и Польшу, то теперь их масса.

"С 1 августа вступает в силу закон об уменьшении акциза на ввоз б/у автомобилей из Европы. Мы предлагаем вам сопровождение, наши специалисты отправят вас в Германию на самолете, поезде или автобусе. Помогут выбрать, проверят по базе Интерпола, будут торговаться, чтобы сбить для вас цену", — говорится в одном из таких объявлений.

Читайте: Акциз отменили: эксперт рассказал, во сколько обойдутся б/у автомобили

Что касается стоимости такой услуги, то в компаниях об этом говорят уклончиво, отметив, что все зависит от того, в какой гостинице захочет жить клиент, на чем поедет и какое авто выберет. Кроме того, за услуги эксперта просят не меньше 200 евро.

Однако эксперты утверждают, что шопинг-туры за б/у авто могут быть очень рискованными.

"Если бы я ехал, то брал бы с собой трех экспертов: механика — чтобы он посмотрел, не скручен ли пробег; кузовщика — чтобы проверил, не был ли в аварии, не "утопленник" ли; эксперта, который проверит, не перебит ли номер кузова, не угнан ли он", — сказал генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко. Очевидно, что такие туры — очередной удар по рынку новых авто, без того пострадавшему из-за сворачивания кредитных программ и кризиса в стране.

Источники в автомобильных кругах рассказывают, что на самом деле больше всего на новых правилах заработают фирмы-посредники, которые связаны с парламентариями, протолкнувшими закон.

Читайте: Качественные машины станут по карману рядовым украинцам - СМИ

"Думаете, почему из закона убрали абзац, где говорилось, что автосалоны также имеют право торговать б/у авто? Приходили посредники от депутатов, по крайней мере, они так представлялись, и говорили: "Дадите денег — будете торговать в салонах, не дадите — не будете". Как видите, их там нет", — говорит источник.

Как сообщал "Обозреватель", согласно новому закону, наиболее выгодной станет покупка среднелитражных автомобилей. Акциз на машины с объемом бензинового двигателя до 1 л теперь составит 0,102 евро за 1 куб. см против действующей ставки 1,094 евро. Разница почти в 11 раз.

Источник: http://avto-vykup.com.ua