УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Communication for Future будет второй раз вручена в Киеве

1,9 т.
Communication for Future будет второй раз вручена в Киеве

Communication for Future (C4F Award) будет второй раз вручена в Киеве

За небольшим швейцарским городком Давос прочно закрепилась репутация места, где собираются люди, которые "mean business". 4 сентября 2015 года Давос приедет в Киев – именно в этот день в столице Украины пройдет Всемирный коммуникационный форум WCFDavos. С 2010 года сессии форума регулярно проводятся в Давосе – непосредственно после Всемирного экономического форума. Ведущая мировая площадка для поиска эффективных решений в сфере коммуникаций ежегодно собирает более 3 000 специалистов со всего мира. В Украине событие состоится во второй раз. Ведущие мировые и украинские эксперты обсудят актуальные вопросы взаимодействия бизнеса, органов власти и общества. Однако форум не ограничивается только дискуссиями – здесь будут отмечены самые выдающиеся личности и достижения в сфере коммуникаций.

О миссии WCFDavos и наградах Communication for Future (C4F Award) рассказывает Ирина Золотаревич, член глобального комитета WCFDavos и эксклюзивный представитель WCFDavos в Украине, директор PR&GR сервисов AGAMA communicaitons.

Ирина, для начала – спасибо от имени всего сообщества коммуникаторов за организацию такого знакового события в Украине. Почему сейчас такое внимание приковано к коммуникациям? Что делает их настолько актуальными?

Действительно, сегодня и в бизнесе, и в государственных органах, и в общественном секторе есть колоссальный спрос на грамотные коммуникации. Связано это с процессом изменений, через который проходит Украина. Без эффективной коммуникационной поддержки невозможно продвигать реформы, новые продукты или социальные проекты, информировать общественность о важных решениях, находить поддержку в конфликтных ситуациях. Вызовы нового времени требуют принципиально новых идей, людей, взглядов и решений в сфере коммуникаций. Меняется и сама отрасль – повышаются стандарты качества, появляются новые методики оценки результатов, что способствует развитию бизнеса в том числе.

C4F Award призвана отметить эти изменения и привлечь внимание профессионального сообщества к тем инновациям, которые уже завтра станут общепринятым стандартом.

Читайте: В НБУ посчитали, сколько крупных банков осталось в Украине

Что такое C4F Award? Кто выступает учредителем этой награды и какова ее миссия?

Учредителем Communication for Future Award является Комитет Всемирного коммуникационного форума WCFDavos, в который входят 28 авторитетных экспертов в сфере коммуникаций со всего мира. Награда C4F Award создана для того, чтобы отметить самых влиятельных представителей отрасли – настоящих лидеров и новаторов, чьи проекты формируют стандарты будущего. По духу C4F Award – это своеобразная "нобелевская премия" по коммуникациям. Кстати, в нашей стране награда вручается уже второй год, а в мире присуждается с 2010 года.

В мире существует множество престижных наград. Чем эта принципиально отличается от остальных?

Во-первых, это персональная награда, которая вручается за личный вклад в развитие отрасли и реализацию уже сегодня тех идей, которые завтра станут стандартом для всего профессионального сообщества. Во-вторых, лауреатов определяют признанные эксперты в сфере коммуникаций – то есть это на 100% профессиональная награда. В-третьих, концепция C4F Award реализуется на региональном и мировом уровнях. Благодаря этому создается уникальная глобальная среда для распространения лучших идей в сфере коммуникаций.

Любая награда – это в каком-то смысле манифест, публичное заявление о собственном мнении. О чем говорит C4F Award разным целевым аудиториям – лауреатам, коммуникационному рынку, бизнесу, обществу, государству?

Главная идея награды C4F Award звучит так: "See the future, and the future will see you!". В качестве символа для C4F Award выбраны кристаллы, ведь успешные коммуникации всегда эффективны и прозрачны. Наша награда – это увеличительное стекло, через которое любой может посмотреть на работу, которая сделана с вдохновением и способна вдохновлять других. Все действительно выдающиеся коммуникационные проекты объединяет один общий ориентир – правда. Такие проекты, будучи однажды реализованными, потом еще долго оказывают положительное влияние на общество – стирают границы, открывают глаза, вправляют мозги. Мы уверены, что за такими проектами стоит следить, а их авторов нужно и важно знать в лицо.

Как в сфере коммуникаций отличить прорыв, уникальную визионерскую практику от обыденной? По каким критериям будут выбираться лауреаты?

Наши лауреаты в своей работе – настоящие "Леонардо да Винчи" в сфере коммуникаций. Они одинаково успешны в разных делах, существуют везде и мыслят далеко за пределами отдельно взятого рынка. Они чувствуют тончайшие нюансы окружающей действительности и отражают это в своей работе. Они смело идут там, где остальные только прощупывают почву. Их идеи не стареют и входят в учебники. Они творят так, как будто побывали в будущем и точно знают, что сработает. И это не просто образы и метафоры – именно такие критерии отражают суть всех номинаций, в которых будут присуждаться награды C4F Award.

Где на мировой карте коммуникаций находятся украинские эксперты?

Результаты C4F Award как раз помогают объективно ответить на этот вопрос – на сегодняшний день обладателями заветных кристаллов является трое украинцев. Первые лауреаты региональных наград (а локальную премию C4F впервые вручали именно в Украине) Роман Скрыпин (сооснователь проекта hromadske.tv), Ирина Рубис (генеральный директор Ekonomika Communcation Hub) и Валерий Пекар (создатель проекта "Нова країна") реализовали проекты мирового уровня. Подтверждение тому – попадание в ТОП-5 лидеров в рамках всемирной премии Communication for Future Davos.

Читайте: Фондовый рынок Азии закрылся ростом индексов из-за новостей из Китая

Если бы у вас была возможность вернуться как угодно далеко в прошлое, кому бы и за что вы присудили бы C4F?

Мой выбор – Одиссей. В каких бы ситуациях ни оказывался античный герой, ему всегда удавалось справиться с задачей благодаря смекалке и умению выстроить диалог. При этом важно, что действовать ему всегда приходилось в новых условиях, о которых он заранее не знал. Это созвучно нашей современной жизни, где технологии меняют правила игры, и нужно всегда уметь быстро адаптироваться. Одиссей определенно заслуживает премии C4F. И его семинар я бы с радостью посетила.

C4F — это первая глобальная персональная награда в коммуникациях, которую вручают за выдающийся личный вклад в развитие отрасли. За 4 года существования награда C4F завоевала авторитет в европейском и мировом профессиональном сообществе, а ее номинантами и лауреатами становились профессионалы из США, Италии, Германии, Индии, Польши и Китая.

До 15 августа Украина выдвигает своих кандидатов на локальную награду. В 2015 году это сделает специальный Номинационный комитет, оценив вклад кандидатов в будущее коммуникаций. Награда C4F вручается в 9 номинациях:

  • Titan of the Future

  • Image of the Future

  • Media of the Future

  • Relations of the Future

  • Idea of the Future

  • Education of the Future

  • City of the Future

  • Tolerance for the Future

  • Grand Davos Award

Какие награды будут вручены на мероприятии в Киеве, определит Номинационный комитет.

Электронный адрес для обращений: [email protected].

Communication for Future будет второй раз вручена в Киеве
Communication for Future будет второй раз вручена в Киеве
Communication for Future будет второй раз вручена в Киеве