УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дипломатический протокол и этикет - новый инструмент достижения политических и бизнес-целей?

6,6 т.
Дипломатический протокол и этикет - новый инструмент достижения политических и бизнес-целей?

Независимый политический консультант, политтехнолог, директор политического агентства AGgroup Анне Голембиовская рассказала в интервью об особенностях дипломатического протокола и этикета, кто из украинских политиков - настоящий дипломат, и поделилась самыми противоречивыми нормами этикета и протокола.

– Что такое дипломатический этикет и протокол? Зачем он нужен в современном обществе, неужели он настолько важен?

– Многие люди не различают, не видят разницы между дипломатическим протоколом, этикетом и церемониалом. Многие считают, что эти понятия касаются исключительно дипломатической сферы. Но это не совсем так. По сути это общий свод правил, норм и рекомендаций, которые можно удачно использовать в разных сферах: в политике, бизнесе, повседневной жизни. Используя нормы дипломатического этикета в поведении и переговорах, мы достигаем лучших результатов в нашей деятельности.

– Кто на Ваш взгляд, лучше всего знает и использует нормы дипломатического этикета на политической арене Украины?

– Если обратить внимание на публичных и известных чиновников Украины, то я бы выделила Владимира Гройсмана, Петра Порошенко и Юлию Тимошенко. Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман использует нормы дипэтикета ежедневно, находясь в президиуме парламента: он достаточно неплохо справляется с координацией депутатов, старается наводить порядок в сессионном зале. Говоря о представителях фракций, я бы выделила сильные дипломатические таланты Юлии Тимошенко. Она, безусловно, владеет знанием дипломатического этикета и протокола и высококачественно использует их во время публичных выступлений. Петр Порошенко особо деликатно демонстрировал дипломатический подход во время последней президентской избирательной кампании, и частично благодаря этому и получил победный результат.

– Если ли такие ошибки в повседневной жизни, которые не допустимы по правилам и нормам дипломатического этикета и протокола?

– Да, конечно. Есть такие нормы, которые нарушаются нами буквально каждый день, и никто даже не подозревает об этом. Например: кто должен заходить в лифт первый - женщина или мужчина? В большинстве случаев мужчины пропускают женщину вперед, но на самом деле, в лифт первым должен заходить мужчина. Логика таких действий очень забавная: а вдруг лифт оборвется? Еще один яркий пример: как правильно пройти к своему месту в театре - спиной к зрителю или к артисту? На самом деле правильный ответ не так прост. Всё зависит от того, начался спектакль или нет, точнее находятся на сцене артисты или еще нет. Если уже находятся – то лицом к артистам, если же еще отсутствуют - лицом к сидящим зрителям.

Банальный бытовой пример – это правильная раскладка столовых приборов. Сейчас очень модно приобретать расширенные наборы столовых приборов, так как они могут дополнять дизайн квартиры или дома. Но мало кто умеет правильно сервировать стол и, в том числе, правильно пользоваться приборами и посудой во время приема пищи.

В дипломатии различают официальные и неофициальные приемы, разница между которыми таит много нюансов. Но именно эти нюансы создают целостный образ в обществе и деловой среде. Другие интересные моменты – это как правильно вести себя в ресторане, как поставить сушиться мокрый зонт, какой длины должна быть верхняя одежда, какое количество алкоголя можно выпивать на деловых приемах, как правильно дарить и принимать подарки и так далее. Ответы на эти вопросы строятся не только на классических нормах дипломатического протокола и этикета, но также и на современных тенденциях.

– Существует ли разница между нормами дипломатического этикета и протокола в бизнесе и в политике?

– Да, разница между применением норм дипэтикета в бизнесе, политике, дипломатии и повседневной жизни существует. Например, одно из главных отличий дипломатической сферы от политики и бизнеса, это то, что только в дипломатии переговоры могут проводиться ради самого факта проведения этих переговоров. В бизнесе же всегда есть цель, коммерческий подтекст; в политике – государственная стратегия и ее задачи.

Другой интересный момент – принцип взаимности в дипломатии. Условный пример: если президент Украины поздравляет президента США с днем рождения, то тот обязан не только дать ответ на поздравление, но и сделать ответный ход в день рождения президента Украины. Нарушение дипломатического принципа взаимности может грозить даже дипломатическим скандалом.

В бизнес-сфере эти догмы не такие жесткие, так как не существует единого жесткого свода правил бизнес-этикета. Но адаптация норм дипэтикета в бизнес-сфере никогда не навредит: наоборот, она поможет провести переговоры более "мягко", грамотно и внимательно по отношению к бизнес-партнерам.

– Визитка – дань традициям или проходящий тренд?

– На мой взгляд, визитка – это традиционный, классический, красивый жест. У деловых людей их может быть несколько видов: с личными контактами или только с рабочими, на разных языках и так далее. В зависимости от собеседника подается тот вариант, который считается более уместным, либо даже дописывается какая-то информация от руки, чтобы подчеркнуть значимость нового знакомства.

Ссылка на профиль в социальной сети не заменит на 100 % классическую визитку, так как это не просто представительская норма, это возможность сразу начать диалог и с первой минуты знакомства научиться правильно произносить имя и фамилию собеседника.

– Насколько знание дипломатического протокола и этикета необходимо в Украине в целом?

– Как показывает практика, реальный уровень использования норм этикета в Украине достаточно средний, не высокий. На мой взгляд, первопричина такого уровня кроется в незнании этих норм. Мы, политическое агентство AG group, совместно со Школой Рекламных Технологий Advertising School, запускаем новый курс дипломатического протокола и этикета. Уникальность курса в том, что наши тренеры в экспресс-варианте, всего за четыре дня, будут полнометражно обучать слушателей курса ключевым нормам дипломатического протокола, этикета и церемониала с прицелом на несколько сфер - бизнес, политика, дипломатия, повседневная жизнь. Наш новый курс разработан специально для тех, кто хочет с помощью знания дипэтикета достичь лучших результатов в своей профессиональной деятельности. Как правильно себя позиционировать, одеваться, вести переговоры, вести себя на мероприятиях, вручать визитные карточки, употреблять еду и напитки на деловых мероприятиях, дарить и принимать подарки – этому и многому другому мы будем обучать на нашем курсе. На наш взгляд, знание дипломатического протокола и этикета сможет помочь многим людям создать правильный имидж, который благоприятно повлияет на их дальнейшую карьеру, партнерство или сотрудничество.

Информация для согласования вопросов участия

Длительность курса: 4 дня , 4 - 5 июля (сб-вс) и 11-12 июля (сб-вс)

Время: с 10.00 до 18.00

Группа: 15 человек

Место проведение: Школа Рекламных Технологий Advertising School